Российская фигуристка пропустит чемпионат мира из-за допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Фото: Vadim Ghirda/AP

Российская федерация фигурного катания на коньках временно отстранила фигуристку Екатерину Боброву от всех соревнований в связи с тем, что в ее допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат, передает Би-би-си.

По словам самой Бобровой, об обнаружении в своей допинг-пробе запрещенного вещества, мельдония, она узнала от Международного союза конькобежцев. В связи с этим российская федерация отстранила фигуристку от соревнований до выяснения обстоятельств.

Вместе с Бобровой отстранен ее партнер Дмитрий Соловьев. Теперь эта танцевальная пара пропустит предстоящий чемпионат мира в США. Их заменят Александра Степанова и Иван Букин. Подробно комментировать проваленный допинг-тест и Боброва, и федерация отказались.

Осенью прошлого года вокруг российских спортсменов разгорелся крупный допинг-скандал. Тогда он коснулся легкоатлетов. Комиссия Всемирного антидопингового агентства выявила систематические нарушения, связанные с применением ими допинга.

Комиссия потребовала провести в российских антидопинговых органах ряд реформ. Российская сторона согласилась на этот шаг. Прогресс должна оценить инспекционная комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Свой первый доклад эта комиссия представит в мае. Россия надеется, что в итоге сумеет отстоять право своих спортсменов на участие в Олимпиаде, которая пройдет летом в Рио-де-Жанейро.

Комментарии
Copy
Наверх