Фуэртевентура: остров райских пляжей и дюн

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протяженность песчаного пляжа Сотавенто – девять километров, это место поистине настоящая Мекка для серферов всего мира.
Протяженность песчаного пляжа Сотавенто – девять километров, это место поистине настоящая Мекка для серферов всего мира. Фото: Елизавета Фомина

Фуэртевентура – это африканское солнце, ветер и бескрайние песчаные пляжи с лазурной водой. Остров входит в Канарский архипелаг и идеален для тех, кто ищет уединения и тишины.

Первый «маст-хэв» на Фуэртевентуре – это солнцезащитный крем с фактором 30, а еще лучше – 50. Солнце на втором по величине и старейшем острове Канар беспощадно, ведь от побережья Марокко Фуэртевентуру отделяют всего сто километров. Здесь достаточно ветрено, что отражено и в названии острова – «сильный ветер» в переводе с испанского. Ветер здесь не то чтобы сильный, но постоянный, поэтому  жара не ощущается даже в самые знойные дни.

Вторая вещь, которая необходима на острове, – это машина, благодаря которой можно осмотреть все  живописные уголки. Один минус – сюда не так-то просто добраться. Прямых полетов на Фуэртевентуру из Таллинна нет, поэтому придется как следует продумать маршрут. Советуем не только учитывать предложения тур­операторов, но и попробовать составить маршрут самому. Например, через Германию или Испанию, где рейсы на Фуэртевентуру более дешевые.

Налоговый оазис

Остров протяженностью около ста километров можно разделить на туристически «раскрученный» север и уединенный юг. В самой северной точке – напоминающие Сахару белоснежные дюны Корралехо, на юге – на многие километ­ры протянулись пляжи полуострова Хандия. Север – более многолюдный и в основном «англоязычный», на юге турис­тов меньше и большинство из них – немцы. Мы решили начать свое знакомство с южного Морро-Хабле и чтобы увидеть как можно больше, арендовали машину. В аэропорту прокат стоил всего 14 евро в сутки.

Морро-Хабле – поселок в самом хвосте острова, по форме напоминающего силуэт рыбы. Туристов в нем достаточно много, но на огромном пляже Маторраль, который уходит далеко за пределы гостиничной зоны, столпотворения не наблюдается.

От отеля до пляжа – минута ходьбы, температура воды в океане в течение года около 20 градусов и волн здесь практически не бывает. Сам отель – очень добротный и недорогой. Номер-студио на двоих стоит чуть больше 40 евро.

Недорого и вкусно поесть можно в любом ресторане. На местном меню подробно останавливаться не станем – заметим лишь, что еда была свежей и вкусной. Канарская картошка в мундире с чесноком показалась пресной, а вот козий сыр и пальмовый мед мы даже взяли с собой. Жаль, что нельзя было увезти и самодельное фисташковое мороженое, – оно было просто божественным.

Вечернее развлечение в Морро-Хабле – это в основном прогулки и шопинг. Канарские острова называют налоговым оазисом из-за того, что здесь не действует НДС. Вместо него введен островной налог IGIC, а это значит, что вместо 21%, добавляемого к стоимости товара на материке, здесь прибавляются только семь, поэтому дорогая косметика, одежда и аксессуары на Канарах дешевле, чем где бы то ни было.

Бескрайние пляжи

Из Морро-Хабле мы отправились на самый протяженный пляж острова – Сотавенто. Главная его достопримечательность – узоры из песчаных кос, образовавшиеся из-за устойчивого океанского ветра. Эти места облюбовали серферы со всего мира. Если вы к таковым не относитесь, важно не ошибиться с поворотом на пляж. Съезжать с главного шоссе вслед за указателем «Сотавенто» не советуем – ветер там ураганный.

На Риско эль Пасо чуть менее ветрено, но для плавания тоже не подойдет. Идеальное место – Эль-Сальмо, километровая полоса белоснежного песка и относительно спокойного моря у подножия дюны. Людей здесь практически нет – изредка может попасться пожилой нудист, а если повезет, весь пляж окажется только в вашем распоряжении.

Самым диким считается пляж Кофете на западе. Чтобы туда попасть, нам пришлось целый час трястись по неасфальтированному серпантину. Наградой стал полупустой пятикилометровый пляж. Из-за сильного ветра купаться здесь не рекомендуется, но нам повезло – волны были небольшими. Выше пляжа расположилась рыбацкая деревушка, а у подножия гор – одна из немногочисленных архитектурных достопримечательностей Фуэртевентуры вилла немецкого промышленника Густава Винтера, построенная в начале Второй мировой войны. Ходят слухи, что здесь находилась секретная база нацистских подводных лодок, правда, эти мифы так и не подтвердились.

На север из Морро-Хабле вдоль побережья можно добраться почти по прямой. По пути мы заехали в Антигуа посмотреть на символ острова – ветряные мельницы; в эко-музее Алькохида ознакомились с бытом местных жителей в начале XX века; в Калета-де-Фусте увидели, как получают морскую соль; ненадолго заехали и в столицу Пуэрто-дель-Росарио, чтобы посетить местные магазины и порт.

Почти сразу за городом начинаются дюны: по обеим сторонам дороги возвышаются «сугробы» из белого песка, который из-за сильного ветра стелется по шоссе, как поземка. Можно остановить машину и отправиться погулять по «пустыне». Стоит отойти метров на сто от дороги, как окажешься один-одинешенек в песках, а поблизости ни души... Но когда поднимешься на очередную дюну, увидишь и туристов, и шоссе, и море.

А вдали виднеются острова Лобос и Лансароте, на которые можно переправиться на пароме, но поездка туда – это уже совсем другая история.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх