Картины Сергея Инкатова: динамика моря, ритмика крыш

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художник Сергей Инкатов на фоне картины «Танго дождя» (2012), которая дала название всей выставке.
Художник Сергей Инкатов на фоне картины «Танго дождя» (2012), которая дала название всей выставке. Фото: Альберт Труувяэрт

4 марта в таллиннской галерее Alter Stuudio открылась выставка художника Сергея Инкатова. Уроженец Баку, Сергей в 1993 году, по окончании Художественного училища им. Венецианова в Твери, связал свою жизнь с Эстонией. Художник признавался, что его вдохновляет Таллинн: «Это очень интересный город. Кажется, между таллиннской архитектурой и моим стилем есть сильная связь...»

На выставке, получившей по одной из картин название «Танго дождя», представлены 25 картин Инкатова. Его творчество можно условно разделить на три составляющие (именно так оно классифицировано, скажем, на сайте художника): города, парусники, абстракции. Среди выставленных полотен есть картины всех трех категорий.

«Можно сказать, что урбанистический пейзаж, море – это две из моих любимых тем, – говорит Сергей. – Мне нравится динамика моря, меня занимает ритмика крыш, все это меня волнует. При всем том у меня есть еще абстрактные работы, которыми я в последнее время занимаюсь особенно плотно. Мне нравится исследовать абстрактные формы. Узнаваемость – это, конечно, хорошо, однако хочется двигаться дальше, к иным формам...»

Абстракции Инкатова, действительно, создают сильную иллюзию движения: кажется, что время попросту застыло, но вот-вот маятник сдвинется с места – и цветные формы оживут, возмутятся, преобразятся. В каждой абстракции Инкатова есть сильная эмоция.

«Абстрактные картины не могут появиться на свет без эмоций, – замечает он. – В них есть и живое чувство, и ритм, и, разумеется, живопись, колористика...» Отдельный аспект выставки – «японская» тема, в частности, работы «Ветер сакуры» и «Хризантема». По словам художника, ему хотелось раскрыть японскую тематику в абстракции.

Сергей Инкатов, несмотря на местную «прописку», художник международный – в его урбанистических пейзажах равно опознаются и Таллинн, и другие европейские города. Работы Инкатова есть не только в Маардуской городской управе и Нарвском художественном музее, но и в художественном фонде галереи «Невский проспект» в Санкт-Петербурге, и в коллекции барселонской Comas Galeria. К слову, работы, выставленные ныне в Таллинне, тоже можно приобрести для частной коллекции.

Выставка в Alter Stuudio открыта до конца марта.

Комментарии
Copy
Наверх