Обвинительный приговор поможет освободить Савченко (13)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинская летчица Надежда Савченко беседует со своим адвокатом Марком Фейгиным в день судебного заседания в Ростовской области, которое состоялось 3 марта.
Украинская летчица Надежда Савченко беседует со своим адвокатом Марком Фейгиным в день судебного заседания в Ростовской области, которое состоялось 3 марта. Фото: AP/Scanpix

Если мне сегодня (3 марта – прим. ред.) не предоставят заключительного слова, завтра (4 марта – прим. ред.) я начну голодовку», – заявила, по сообщению Интерфакс, украинская летчица Надежда Савченко, которая находится в российской тюрьме с лета 2014 года.

Городской суд Донецка Рос­товской области не дал Савченко возможности выступить 3 марта с заключительным словом – заседание было перенесено на 9 марта, когда судьи, возможно, назовут дату оглашения приговора.

Есть сходство с делом Кохвера

Нынешняя голодовка стала не первой для 34-летней Савченко. Когда она находилась в знаменитом следственном изоляторе Матросская Тишина, ее голодовка продолжалась 83 дня и закончилась в марте прошлого года. Настаивавшая на своей невиновности и требовавшая освобождения из-под стражи Савченко полностью отказывалась от еды, она только пила. Правда, с помощью капельниц ей вводили глюкозу и жиры. Но потом она не позволяла даже этого.

Возможно, Савченко продолжала бы голодать и дальше, если бы врачи не сочли ее состояние критическим и не убедили бы ее прекратить голодовку.

В то время, когда Савченко голодала, примерно в километре от нее, в следственном изоляторе Лефортово, отбывал заключение сотрудник эстонской Полиции безопасности Эстон Кохвер, которого сотрудники российской спецслужбы, по утверждению властей Эстонии, насильно переправили через границу, чтобы предъявить в России обвинение в шпионаже, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы.

Савченко российские власти обвиняют в пособничестве убийству двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина во время военных действий на Восточной Украине.

Согласно обвинению, воевавшая в составе украинского добровольческого батальона «Айдар» Савченко 17 июня 2014 года сообщила артиллеристам координаты журналистов, после чего был открыт смертоносный орудийный огонь по блокпосту луганских ополченцев, на котором они находились.

Прокурор требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. По его утверждению, очевидно, что дея­тельность Савченко, обусловленная ненавистью, была направлена против граждан России. Савченко утверждает, что это надуманное обвинение и было предъявлено ей после того, как она попала в плен к украинским сепаратистам и насильно отправлена в Россию. Россия утверждает, что Савченко задержали на российской территории.

Единомышленники Савченко считают ее, как и когда-то Кохвера, заложницей России. Но разница в том, что на Украине идет война, и Савченко на родине считают символом этой войны, олицетворением борьбы украинского народа с российской агрессией.

Несмотря на заключение, Савченко уже сделала у себя на родине политическую карьеру. Осенью 2014 года, спустя три месяца после задержания, она была избрана депутатом  Верховной Рады, выступая под первым номером избирательного списка партии Юлии Тимошенко «Батькивщина». В марте прошлого года президент Украины Петр Порошенко удостоил Савченко звания «Герой Украины» и ордена «Золотая Звезда», по­обещав, что Украина сделает все, чтобы ее освободить.  

Защитники не намерены обжаловать приговор

Инциденты с Савченко и с Кохвером настолько похожи, что у них даже оказался один и тот же адвокат. Марк Фейгин, защищавший участниц Pussy Riot и нанятый Эстонией как защитник Кохвера (хотя в дальнейшем Кохвер и отказался от его услуг), уверен в обвинительном приговоре Савченко.

Однако Фейгин верит, что в дальнейшем появится возможность обменять Савченко на россиян, попавших в плен на Украине. Как в сентябре прошлого года удалось обменять Кохвера на отбывавшего в Эстонии наказание за гос­измену Алексея Дрессена.

В отличие от ситуации с Кохвером, дело Савченко никак не связано с взаимным сведением счетов между спецслужбами. Обмен военнопленными между Украиной, Россией и сепаратистами явление обыденное. Когда в августе прошлого года Псковский суд приговорил Кохвера к 15 годам лишения свободы, он не стал обжаловать приговор – это затянуло бы ход процесса.

Аналогичным образом ситуация может развиваться и с Савченко. Второй защитник Савченко Илья Новиков в прош­лый четверг сообщил Интерфакс, что защитники не будут оспаривать требование прокуратуры приговорить подсудимую к 23 годам лишения свободы и не намерены обжаловать приговор. Новиков заявил, что, хотя Савченко и невиновна, дальнейшее обжалование приговора бессмысленно.

Вместе с тем адвокат отметил, что защита добилась желаемой цели: за судьбой Савченко наблюдает весь мир, и обвинительный приговор не останется без внимания мировой общественности. При этом Новиков выразил надежду, что Савченко, возможно, удастся освободить уже в нынешнем году.

На возможность обмена Савченко указывает и сделанное Фейгиным в сети Twitter сообщение о том, что он попытался уговорить Савченко отказаться от голодовки.

Комментарии (13)
Copy
Наверх