Мария Шарапова попалась на допинге (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российская теннисистка Мария Шарапова призналась, что в январе провалила тест на допинг во время турнира Большого Шлема в Австралии, передает Би-би-си.

В ходе экстренной пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте спортсменки, Шарапова заявила, что на протяжении десяти лет принимала лекарство мельдоний, которого не было в списке запрещенных препаратов.

По словам теннисистки, с 2016 года лекарство внесли в список, однако она этого не заметила. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Шарапова отметила, что признает свою ошибку и готова сотрудничать с антидопинговыми властями.

"Я знаю, какие последствия мне грозят, и я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом", – сказала теннисистка.

На Australian Open Шарапова в двух сетах проиграла в четвертьфинале американке Серене Уильямс. Затем она не приняла участия в матче Кубка Федерации со сборной Нидерландов и снялась с турнира в Индиан-Уэллсе.

Шарапова входит в число самых популярных российских спортсменов. Она начала карьеру в 2001 году и три года спустя она стала первой россиянкой, сумевшей выиграть Уимблдон. Еще через год она поднялась на первое место в рейтинге лучших теннисисток мира.

Всего за свою карьеру Шарапова выиграла пять турниров Большого Шлема и 38 турниров WTA. Несколько раз подряд ее признавали самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире. Кроме того, в 2005 году журнал Forbes включил ее в список самых влиятельных знаменитостей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх