Исследование: Эстония занимает четвертое место по числу женщин среди топ-менеджеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония, где доля женщин-руководительниц составляет 37 процентов, занимает в мировом рейтинге четвертое место вслед за Россией, Филиппинами и Литвой, свидетельствуют данные исследования финансовых услуг предприятий Grant Thornton.

На основании исследований выяснено, что наибольшая доля в мире женщин-руководительниц в Восточно-Европейском регионе. Если средний мировой показатель составляет 24 процента, то показатель Восточной Европы — в среднем 35 процентов женщин-руководительниц, которые занимают руководящие должности, а на 16 процентах предприятий в руководстве не было ни одной женщины.

Как считают проводившие опрос, сравнительно высокая доля женщин-руководительниц в Восточной Европе связана с по-прежнему распространенным в регионе коммунистическим принципом равноправия, а также с высоким уровнем образования женщин.

В рейтинге стран лидирует Россия, где женщины занимают 45 процентов высших позиций руководства предприятиями. За Россией следуют Филиппины и Литва - по 39 процентов. Эстония с показателем в 37 процентов занимает четвертое место. Затем в рейтинге идут Таиланд (37 процентов), Индонезия (36 процентов), а на седьмом месте в мире Латвия - 35 процентов.

Самый низкий показатель по численности женщин-руководителей занимает Япония (7 процентов), Германия (15 процентов) и Индия (6 процента).

Комментарии
Copy
Наверх