Президент назначил двух новых послов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Президент Тоомас Хендрик Ильвес назначил посла Эстонии в Черногории и Сербии, а также посла Эстонии в ОАЭ.

Президент назначил Даниэля Эрика Шера послом Эстонии в Черногории и Сербии и отозвал Арти Хильпуса, который ранее был послом Эстонии в этих странах, сообщается на сайте президента.

Президент также назначил Сандера Сооне послом Эстонии в ОАЭ и отозвал с этой должности Андре Пунга.

Посол Эстонии в Черногории и Сербии резидирует в Таллинне, а посол в ОАЭ резидирует в Каире.

В январе этого года президент назначил Шера послом Эстонии в Македонии, а Сооне послом в Кувейте. В июне прошлого года президент назначил Сооне послом Эстонии в Эфиопии.

Сандер Сооне начал свою дипломатическую карьеру в 1992 году в бюро политики внешней безопасности МИД. В период 1993-1994 Сооне работал в посольстве в Брюсселе, а в период 1994-1998 в отделе политики. В период 1999-2002 он был советником в постоянном представительстве Эстонии при НАТО. В период 2002-2003 Сооне был советником руководства, а в период 2003-2006 генеральным директором 1-го отдела по политике.

В период 2006-2010 Сооне был в постоянном представительстве Эстонии при ЕС чрезвычайным и полномочным послом в комитете по политике и безопасности ЕС, а в период 2010-2012 он был генеральным директором в отделе директора по политике. С 2012 года Сооне был генеральным директором отдела по политике. С 2014 года Сооне является послом Эстонии в Египте.

Даниэль Эрик Шер работает в МИД с 2003 года, он занимал должности в информационном бюро и бюро международной политики по персоналу.

С 2008 года Шер был поверенным в делах Эстонии в составе спецмиссии в Афганистане, а затем представителем Эстонии в комитете по сдерживанию гражданских кризисов в представительстве Эстонии при ЕС в Брюсселе. С марта по июль 2011 года Шер был специальным представителем главы МИД в Ливане. С 2011 до сентября 2015 года он руководил политической секцией делегации ЕС в Руанде.

Комментарии (1)
Copy
Наверх