Первое слушание по делу Шараповой состоится 23 марта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: GONZALO FUENTES/REUTERS

Первое слушание по делу российской теннисистки Марии Шараповой, признавшейся в употреблении запрещенного препарата мельдония, состоится 23 марта в Лондоне. Об этом сообщает британский телеканал The Sky News.

В понедельник Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Ранее в Международной федерации тенниса (ИТФ) сообщили, что Шарапова сдала положительный тест 26 января. 2 марта ей было предъявлено обвинение. Теперь она будет предварительно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу. Дисквалификация вступит в силу с 12 марта.

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА), из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 7-е место в мировом рейтинге.

Мельдоний относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка ВАДА. Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх