Банки советуют запастись наличными до 30 декабря

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SEB
SEB Фото: Тоомас Хуйк

Начиная с вечера 30 декабря банкоматы SEB прекращают проводить операции с эстонскими кронами.


В автоматы будут загружены евро, которые можно будет снять с наступлением нового 2011 года. Поэтому в последние два дня уходящего года больше нельзя будет получить из банкоматов эстонские кроны.

Если у клиентов возникнет потребность во время наступления нового года совершать покупки с использованием наличных денег, то банк рекомендует запастись ими в нужном объеме заранее, до 30 декабря, или оплачивать покупки банковской карточкой.

Самыми последними выдачу крон завершат банкоматы, расположенные в банковских конторах SEB, — приблизительно в 18 часов 31 декабря. С первых минут нового года автоматы начнут выдавать евро.

Swedbank также советует клиентам, которые привыкли расплачиваться наличными, снять в банкоматах кроны до 30 декабря.

Swedbank начнет наполнять банкоматы купюрами евро вечером 30 декабря, подавляющее большинство автоматов будет наполнено 31 декабря. Банкоматы с евро временно закроются и не будут выдавать евро.

В течение первых часов 1 января банкоматы уже будут выдавать евро.
В последний день текущего года банкоматы Nordea­ будут выдавать кроны до 23.30, а евро начнут выдавать сразу после полуночи в 00.05. Банк Sampo обещает, что их банкоматы будут работать 31 декабря до 23.45.

Находящиеся на счету эстонские кроны банки конвертируют в евро по официальному обменному курсу.

До 23.59 31 декабря оплату при помощи карт можно будет осуществлять только в кронах, после этого времени — только в евро. Это значит, что в период параллельного обращения валют, с 1 по 14 января, платежи карточками можно будет осуществлять только в евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх