В новом агентстве пограничной и береговой охраны ЕС будет работать 20 специалистов из Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничник. Иллюстративное фото.
Пограничник. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Эстония планирует предоставить 20 служащих для резерва быстрого реагирования нового агентства пограничной и береговой охраны ЕС. 

«В соответствии с нашими позициями мы готовы предоставить для резерва до 20 сотрудников при условии, что вклад всех стран будет пропорциональным», - сказал BNS во вторник заведующий отделом политики погранохраны департамента полиции и погранохраны (PPA) Янек Мяги.

«Сейчас ведутся переговоры о размере вклада в резерв и о том, на кого именно распространяется понятие "пограничник"», - добавил Мяги. 

Еврокомиссия в декабре обнародовала план по созданию нового агентства пограничной и береговой охраны, которое сможет вмешиваться без согласия принимающего государства. Новое агентство будет обладать «постоянным резервом» из 1500 пограничников, которых можно будет быстро отправить на место кризиса. Нынешнее агентство погранохраны ЕС Frontex при необходимости обращаться к странам-членам с просьбой об участии.

По словам Мяги, резерв быстрого реагирования будет создан из служащих стран-членов, которые при необходимости будут переходить в распоряжение агентства. «Ранее в проекте было указано, что страны с наземной или морской внешней границей должны предоставлять для резерва агентства, в том числе быстрого реагирования, 2 процента своей погранохраны, а остальные страны — по 3 процента своей погранохраны», - пояснил он.

«Для большей простоты и ясности расчетов мы предложили, чтобы вклад стран в резерв был основан на ВВП и размере населения в ЕС», - отметил он.

«Прежде всего должно быть принято постановление, затем в соответствии с составленными агентством профилями будут укомплектованы резервные группы», - добавил он.

«Также останется действующее сейчас добровольное участие в операциях агентства погранохраны, которое будет согласовываться в двустороннем порядке», - добавил Мяги.

«Также в двустороннем порядке будет на каждый год согласовываться техническое снаряжение, коорое страны выделяют агентству. Купленное в полном объеме (или на 90 процентов) на средства ЕС техническое снаряжение, согласно проекту, должно предоставляться агентству по его просьбе. Эстония подобное снаряжение не покупала», - добавил Мяги. 

Комментарии
Copy
Наверх