Финский эксперт: хотят ли турки на самом деле что-то предпринимать (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы
Беженцы Фото: Scanpix/AP

Лидеры стран Европейского союза и Турции на внеочередном саммите в Брюсселе пришли к совместному решению по урегулированию миграционного кризиса, передает Yle.

Согласно предварительному плану, прибывающих в Грецию мигрантов будут отправлять обратно в Турцию. Взамен за каждого возвращенного в Турцию мигранта страны ЕС должны будут принять по одному сирийскому беженцу из турецких лагерей. Турция также запрашивает у Евросоюза дополнительные деньги на содержание лагерей для беженцев. Кроме того, страна ожидает введения безвизового режима с ЕС начиная со следующего лета.

Договор между ЕС и Турцией будет обсуждаться на саммите на следующей неделе. Эксперт по вопросам Турции из Института внешней политики Тони Аларанта всё же сомневается в прочности согласованного на саммите плана, даже если он будет окончательно одобрен на следующей неделе.

"Я не верю в прочность такого соглашения. Во-первых, Турция уже объявила, что при любом раскладе не сможет полностью предотвращать контрабанду людьми и, к примеру, контролировать передвижение через Средиземное море. К тому же мы не знаем, хотят ли они на самом деле что-то делать", – заявил эксперт в интервью утренней телепрограмме Yle.

Комментарии (3)
Copy
Наверх