Подробности допинг-скандала: Шарапова принимала латвийское чудо-лекарство (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова на пресс-конференции, где она объявила о том, что попалась на допинге.
Мария Шарапова на пресс-конференции, где она объявила о том, что попалась на допинге. Фото: SCANPIX

Звезда мирового тенниса Мария Шарапова сообщила 7 марта, что в январе, на турнире Australian Open, не прошла допинг-тест, пишет издание The Daily Beast. Однако спортсменка уверяет, что применяла препарат мельдоний не в качестве допинга, а в качестве лекарства.

"Очень важно, чтобы вы поняли, что 10 лет этого лекарства не было в списке запрещенных ВАДА препаратов, и я законно принимала это лекарство последние 10 лет, - сказала Шарапова прессе. - Но 1 января правила изменились, и мельдоний стал запрещенным веществом, о чем я не знала". Теннисистка сообщила, что не прочитала полученное 22 декабря письмо от ВАДА об этом изменении.

"Мельдоний, который Шарапова знала под названием "Милдронат", - латвийский лекарственный препарат, который используют по всей Восточной Европе для лечения заболеваний сердца - стенокардии, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Лекарство не одобрено для клинического использования в США, где Шарапова живет с 1994 года, Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств", - говорится в статье.

"Я очень часто болела, у меня был недостаток магния, неустойчивые результаты ЭКГ, а еще у меня отягощенная наследственность по диабету", - сказала Шарапова. Автор статьи уточняет, что мельдоний оказывает влияние на метаболизм: в ходе экспериментов на крысах обнаружено его антидиабетическое действие, а ВАДА признало его "модулятором метаболизма". В опубликованном в декабре 2015 года исследовании говорится, что мельдоний повышает выносливость спортсменов и помогает им быстрее восстанавливаться после нагрузок.

"Как сообщает Associated Press, пока неясно, какие взыскания наложат на Шарапову, однако они будут зависеть от того, насколько Международная федерация тенниса (ITF) поверит в ее историю. По-видимому, Шарапова рассказала ее в надежде избежать отстранения от соревнований на долгий срок", - говорится в статье.

Перевод: InoPressa

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх