ООН: договор между Турцией и ЕС противоречит европейскому и международному праву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В специализированных агентствах ООН выразили озабоченность деталями планируемого соглашения между Евросоюзом и Турцией по остановке потока мигрантов в Европу и сочли, что это соглашение нарушает права беженцев, передает rus.err.ee.

Заключенная Европейским союзом с Турцией сделка о массовом возврате беженцев в Турцию является "попыткой найти быстрое решение" и нарушает право беженцев на защиту в соответствии с европейским и международным правом, заявили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), сообщило во вторник агентство Reuters.

Напомним, что лидеры ЕС в понедельник приветствовали предложение Турции принимать обратно всех мигрантов, попадающих в Европу с территории Турции, в обмен на увеличение финансовой помощи Турции, ускорение переговоров о ее вступлении в ЕС и предоставление Турции безвизового режима в ближайшие месяцы.

По словам директора УВКБ ООН в европейском регионе Винсента Коштеля, добровольное обязательство Европы переселить 20 000 беженцев в течение двух лет остается "очень низким".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх