КНДР объявила о создании миниатюризованных ядерных боеголовок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В КНДР утверждают, что разработали ядерные боеголовки, которые можно устанавливать на баллистические ракеты.
В КНДР утверждают, что разработали ядерные боеголовки, которые можно устанавливать на баллистические ракеты. Фото: KCNA/Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что в стране разработаны уменьшенные ядерные боеголовки, которые можно устанавливать на баллистические ракеты, передает Би-би-си со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

"Ядерные боеголовки миниатюризованы и приспособлены к монтированию на баллистические ракеты", - цитирует Ким Чен Ына государственное агентство новостей. Лидер КНДР называет такие ракеты "настоящим ядерным средством сдерживания", - передает агентство Рейтер.

Также, говорится в сообщении ЦТАК, лидер КНДР проинспектировал водородные бомбы, о первом успешном испытании которых Пхеньян объявил в январе.

Как отмечает агентство Рейтер, это первое прямое упоминание лидером КНДР технологии миниатюризации боеголовок, о которой уже давно говорят северокорейские военные.

Ранее на этой неделе КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом. Поводом стали планы этих двух стран провести крупнейшие совместные военные учения.

Во вторник Сеул объявил о введении новых санкций против компаний и отдельных граждан Северной Кореи.

Комментарии (2)
Copy
Наверх