Сегодня чтят память жертв мартовской бомбардировки 1944 года (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

9 марта – день памяти жертв бомбардировки Таллинна и других городов Эстонии в ходе Второй мировой войны. Ровно 72 года назад назад советские самолеты сбросили на жилые районы столицы примерно 2000 разрывных и 1500 зажигательных бомб, пишет портал Rus.err.

Сегодня в Таллинне трагическая дата будет отмечена традиционным богослужением у братской могилы на кладбище Сизелинна в 12 часов, затем начнется траурное богослужение в память о жертвах мартовских бомбардировок в церкви Нигулисте в 18 часов, на улице Харью будут установлены поминальные свечи.

С каждым годом остается все меньше и меньше людей, которые были очевидцами страшных событий марта 1944 года в Таллине, Нарве и Тарту. По их рассказам, самой жестокой была бомбардировка столицы - советские летчики сбросили на жилые районы, а также на множесто зданий, представляющих культурную ценность, свыше 3000 авиабомб.

Итоги двух налетов советской авиации: 40% разрушенной застройки, 757 погибших, в том числе 586 гражданских лиц, 50 военнослужащих и 121 военнопленный, около 20 000 человек остались без крова. С 6 по 8 марта 1944 года была практически стерта с лица земли историческая Нарва, в этом же месяце бомбежкам подверглись Тарту, Тапа и Йыхви.

Комментарии (4)
Copy
Наверх