Словения практически закрыла свою границу для мигрантов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Словения объявила о резком ужесточении правил въезда в страну для мигрантов. Отныне через границу будут пускать только беженцев, оказавшихся в действительно отчаянном положении, а также тех мигрантов, которые планируют обратиться к властям Словении с просьбой о предоставлении убежища.

Беженцев, планирующих использовать Словению как перевалочный путь по пути в страны, которые они считают более комфортными для жизни, через границу больше не пустят. Сейчас таких мигрантов большинство, передает Би-би-си.

Через Словению пролегает путь мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока в Европу. Большинство мигрантов добираются до Турции, оттуда по морю переправляются в Грецию, а затем начинают движение через Балканы в Европу.

Сразу же после заявления правительства Словении Сербия объявила, что закрывает свою границу с Македонией и Болгарией для всех, у кого нет виз или других документов, разрешающих пребывание в стране.

По словам аналитиков, все эти меры ставят под вопрос будущее Шенгенской зоны.

Восемь стран, входящих в Шенгенскую зону, уже усилили контроль над своими границами, в результате чего тысячи мигрантов оказались практическими запертыми в Греции.

Европа столкнулась с крупнейшим передвижением беженцев по континенту со времен Второй мировой войны. В прошлом году более миллиона человек прибыли нелегально в Европу, большинство из них из Сирии.

Балканский путь

Премьер-министр Словении Мирослав Церар заявил во вторник, что балканский путь для мигрантов закрывается.

По его словам, это решение является частью общей инициативы, в рамках которой остальные балканские страны, а также Греция, закроют свои границы для всех нелегальных мигрантов.

Евросоюз и Турция обсуждают радикальный план, согласно которому все мигранты, прибывающие в Грецию, будут отправлены назад в Турцию. В обмен на каждого сирийца, отправленного назад в Турцию, Европа примет по одному сирийцу, уже находящемуся в Турции.

Во вторник ООН выразила обеспокоенность этим планом, заявив, что массовая высылка иностранцев не соответствует европейскому законодательству. Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что этот план «нанесет смертельный удар» по праву беженцев просить убежища.

Этот план, который обсуждался на саммите Евросоюза в понедельник, еще официально не одобрен и будет вновь рассмотрен до 17 марта.

Как отмечает аналитик Би-би-си Дэмиан Грамматикус, на данный момент не ясно, как этот план может быть применен на практике, и не нарушает ли он существующее законодательство.

После того как Словения объявила о решении практически закрыть свои границы для беженцев, правительство Сербии заявило, что не может позволить, чтобы Сербия превратилась в тупиковое место, где скапливаются беженцы.

Сербия, которая не входит ни в Евросоюз, ни в Шенгенскую зону, заявила, что будет согласовывать свою миграционную политику с решениями ЕС и применять их на своих южных и восточных границах.

Согласно Дублинскому соглашению ЕС, беженцы должны просить убежища в первой стране Евросоюза, в которую они прибыли. Однако сейчас Европейский Союз обсуждает возможность совместного перераспределения беженцев.

Каждые сутки в Грецию из Турции прибывают более 2000 мигрантов, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана.

Около 14 тысяч мигрантов скопились на границе Греции и Македонии, после того как правительство Македонии закрыло свою границу практически для всех мигрантов и беженцев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх