Адвокатура исключила осужденную в рамках уголовного дела присяжного адвоката Аллу Раудсепп

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Правление адвокатуры Эстонии во вторник решило исключить осужденную в рамках уголовного дела присяжного адвоката Аллу Раудсепп.

Правление отметило, что совершившему преступление против правосудия лицу не место в адвокатуре. «Суд установил факт преступления, вердикт вступил в силу, согласно решению правления, дальнейшая деятельность в качестве адвоката невозможна. Алла Раудсепп также не может продолжать профессиональную деятельность, поскольку осужденный за связанное с правосудием преступление адвокат не внушает необходимого доверия», - отметило правление адвокатуры.

Правление отметило, что при принятии решения не рассматривался вопрос о том, совершила Раудсепп преступление или нет, поскольку соответствующее решение принял суд. Правление установило, что в отношении Аллы Раудсепп вступил в силу обвинительный приговор за намеренное совершенное преступление. Адвокат, осужденный за подстрекание к даже ложных показаний, не может продолжать профессиональную деятельность. Осужденный адвокат не внушает необходимого доверия суду, следственным учреждениям, прокуратуре и участникам дела.

В то же время, по мнению правления адвокатуры, вердикт Госсуда является прецедентом, который отразится на дальнейшей практике и вызывает у юристов оправданные вопросы, которые касаются всех подсудимых лиц — насколько сложно или легко осудить обвиняемого на основании противоречивых или сомнительных доказательств. Также вердикт побудил заняться важным недочетом в эстонской делопроизводственной практике, который внушает тревогу многим адвокатам. «Дело в том, что до сих пор являются неясными те границы, в которых должно проходить общение адвоката, прокурора или следователя со свидетелями при подготовке к судебному производству», - отметила адвокатура.

Аллу Раудсепп оправдала первая судебная инстанция и признала виновной вторая. В Госсуде голоса судей разделились со счетом 2:1, обвинительный приговор Раудсепп окончательно вступил в силу. Правление адвокатуры Эстонии вслед за этим решило исключить Раудсепп. Раудсепп подала жалобу пленуму адвокатуры, 3 марта пленум по итогам голосования решил удовлетворить ее жалобу. Правление адвокатуры решило, что в подобных случаях правление должно вновь обсудить вопрос и принять новое решение, поскольку вопросы приема и исключения членов входят в компетенцию правления, и решило, что Алла Раудсепп не может продолжать деятельность в качестве адвоката.

Обвинительный приговор известной адвокату Алле Раудсепп, осужденной за подстрекание к даче ложных показаний, окончательно вступил в силу в декабре в результате вердикта Госсуда.

Комментарии
Copy
Наверх