Еврокомиссия не выявила в Эстонии макроэкономического дисбаланса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Согласно опубликованному еврокомиссией анализу, несмотря на быстрый рост зарплат и жилищных цен в Эстонии нет макроэкономического дисбаланса; другие страны-члены также делают успехи по уравновешиванию экономики.

«Экономика ЕС продолжает расти, многие страны-члены добились успехов в решении структурных проблем экономики. По сравнению с прошлым годом в этом году меньше стран дисбалансом. Но проблемы сохраняются, это может сделать многие страны уязвимыми. Для большей конкурентоспособности экономики необходимо ускорить структурные реформы», - сказал вице-президент еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В ноябре прошлого года комиссия решила, что необходимо провести основательный анализ 18 стран-членов, в том числе Эстонии, чтобы выяснить, существует ли в них макроэкономический дисбаланс. В случае эстонии основными макроэкономическими рисками сочли быстрый рост зарплат и цен на недвижимость.

Превышающий производительность рабочей силы рост затрат на рабочую силу может сопровождаться снижением конкурентоспособности. В то же время, на фоне прогнозируемого роста производительности и замедления роста реальных зарплат должен замедлиться и рост затрат на рабочую силу. По сообщению комиссии, в Эстонии нет макроэкономического дисбаланса.

В Эстонии уверенно выросли жилищные цены, но этот рост соответствует росту доходов и спроса. В дальнейшем предложение на рынке жилых площадей должно будет адаптироваться к восстановлению спроса. Дальнейший рост цен может стать угрозой для реальной экономики, поэтому его следует сохранять в фокусе.

Макроэкономический дисбаланс присутствует в Испании, Ирландии, Нидерландах, Швеции, Словении и Финляндии. Чрезмерный дисбаланс наблюдается в Болгарии, Хорватии, Италии, Португалии и Франции.

Страны обсудят составленные комиссией анализы. В марте и апреле комиссия проведет со странами дополнительные двусторонние встречи, а в апреле страны должны будут представить государственные планы реформ и отчеты по программе стабильности. Опираясь на эти источники, комиссия весной представит предложения по новым ориентированным на конкретные государства рекомендациям, где коснется основных нуждающихся в решении проблем и задаст направления формирования бюджетной политики.

Комментарии
Copy
Наверх