Молодые люди, подозреваемые в избиении мужчины в Тарту, оказались отъявленными преступниками (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Risto Mets

Согласно имеющейся в распоряжении Postimees информации, как минимум двое молодых людей, подозреваемых в нападении на отца маленького ребенка, уже давно были не в ладах с законом.

К настоящему времени в качестве подозреваемых в избиении 32-летнего Яануса полиция задержала 20-летнего Маргуса Лааса и 23-летнего Андриас Лийвата. Первого из них задержали позавчера в Йыгева, а второго вчера в Тарту.

Подозреваемый Маргус. Источник: Facebook
Подозреваемый Маргус. Источник: Facebook Фото: Facebook / Kuvatõmmis

Как оказалось, Маргус Лаас совершил первое преступление в возрасте 14 лет, когда из двора одного из частных домов он украл BMW велосипед. Видимо, этого ему показалось мало, поэтому тем же вечером он забрался через окно в другой дом, чтобы украсть ноутбук, но его поймал хозяин.

Через две недели молодой человек украл с хутора в волости Лаэва ноутбук, ЖК-телевизор и два дигибокса. На следующий день в Тарту у спортцентра A. Le Coq он украл с припаркованного мопеда шлем.

Вечером 19 октября вместе с друзьями он ограбил несколько автомобилей, но был задержан полицейским патрулем.

Задержанного Маргуса доставили в следственную тюрьму. Еще до вынесения приговора юноша успел в очередной раз успел отличиться: в феврале 2011 года он использовал оскорбительные и нецензурные выражения в отношении охранника. За это нарушение он получил два месяца тюремного заключения. Также Маргус пытался бежать из тюрьмы,за что его приговорили к 6 месяцам тюремного заключения с трехмесячным испытательным сроком.

В марте 2012 года он снова предстал перед судом за очередную кражу. В тюрьму он не попал, но был продлен испытательный срок. В августе молодого человека судили за ограбление: его приговорили к 2,5 годам тюремного заключения. Не прошло и полгода, как Маргус оказался на скамье подсудимых за оскорбление охранника тюрьмы, проводившего обыск. Также он пытался ударить охранников деревянным кием. Его тюремный срок продлили еще на три месяца.

В октябре 2013 года Маргус снова оказался в зале суда. Он в очередной раз оскорблял сотрудников тюрьмы и обещал их избить. За это нарушение он получил еще семь месяцев тюремного заключения. Из мест не столь отдаленных он вышел летом прошлого года.

Подозреваемый Андриас. Источник:
Подозреваемый Андриас. Источник: Фото: Facebook

Второй нападавший — 23-летний Андриас Лийват — также имел проблемы с законом. Впервые он оказался в суде в 2009 году за совершенное в конце 2008 года преступление. Вместе с подельниками он проник в конюшню в волости Рягавере. Добычей преступников стала нутрия, 10 килограммов гранул, 25 литров молока, 180 палок копченой колбасы, 8 сигар, бутылка виски, 3 бутылки вина, ноутбук, мобильный телефон и прочие вещи. Преступники покинули место ограбления на принадлежавшем фирме автомобиле. За совершенное преступление молодого человека приговорили к 10 месяцам тюремного заключения, из которых он отбыл 3 месяца и 27 дней.

В феврале 2011 года Андриас вместе с товарищами избил человека, которого они заставили отвезти на машине в нужное им место. Затем они отобрали автомобиль, а позже выехали на нем с дороги. Через пару дней полиция задержала молодых людей.

В августе того же года его признали виновным в краже, совершенной в июне 2011 года. В тот раз он вместе со знакомыми вынес с территории одного предприятия моторы от ткацких станков, рихтовальные плиты и т. д. За два преступления его приговорили к двум годам и четырем месяцам тюрьмы.

На свободе он успел побыть полтора года, так как в июле 2014 года сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Его приговорили к 9 месяцам тюрьмы, которые заменили на 534 часа общественных работ. Он должен был их выполнить в течение 15 месяцев. Также к нему был приставлен инспектор по надзору за условно осужденными.

Сегодня утром Андриаса взяли под стражу в здании Тартуского суда.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх