Разведка: нападение России на страны Балтии полностью исключать нельзя (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская военная техника. Иллюстративное фото.
Российская военная техника. Иллюстративное фото. Фото: POOL/REUTERS

Несмотря на то, что использование военной силы в отношении стран Балтии со стороны России маловероятно, полностью исключать такую возможность нельзя, сообщает в годовом отчете Департамента информации, который отвечает за внешнюю разведку. 

Годовой отчет безопасности сосредоточен на России. При этом в нем можно найти главы о Сирии, Ливии, Исламском государстве (ИГ), миграционном кризисе и киберзащите, пишет Postimees.ee

Авторы отчета пишут, что цель России в Европе заключается в том, что ограничить, а затем и исключить, военное присутствие США на материке. При этом Эстония не является для России приоритетом.  

В отчете отмечается, что наибольшая угроза военного конфликта для стран Балтии может возникнуть в случае, если российское руководство, из-за мнимой угрозы со стороны Запада, просчитается в оценке происходящего в Прибалтике. При этом Россия рассматривает Европу как единое целое и поэтому конфликт на Украине и борьба за Арктику могут повлиять и на страны Балтии.  

Несмотря на то, что Эстония не является для России приоритетом, использование в нашей стране военной силы не исключено. Военный вмешательство возможно в ситуации конфликта России и НАТО в каком-либо другом регионе, например, если российские военные силы не смогут адекватно ответить на происходящее.

В этом случае Россия может создать горячую точку в странах Балтии, чтобы укрепить свою позицию в переговорах, которые последуют после конфликта. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх