До 28 декабря можно записаться в бесплатную «Школу лидеров»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Моя Эстония»
«Моя Эстония» Фото: Repro

Продолжается набор постоянно проживающих в Эстонии русскоязычных людей старше 20 лет в «Школу лидеров», которую проводят гражданское объединение «Сделаем! Моя Эстония» и Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии.
 


«Школа лидеров» может быть интересна людям, которым не хватает знаний и опыта для реализации своих созидательных идей. Обучение начнетcя 29 января и окончится 15 июня 2011 года в Таллинне. В «Школе лидеров» с особым нетерпением ждут граждан стран, не входящих в Евросоюз, а также людей с неопределенным гражданством, сообщили организаторы курсов.

Бесплатное обучение пройдет на эстонском и русском языках. Регистрация заканчивается 28 декабря. Знание эстонского языка не обязательно должно быть очень хорошим, достаточно понимать и строить простые предложения.

Регистрация на курсы в Нарве начнется 1 февраля.

«Школа лидеров» представляет собой программу продолжительностью пять месяцев, совмещающую в себе обучение параллельно с практикой. С самого начала обучающийся выбирает направление, в котором будет работать и с помощью людей, которые хорошо знакомы с этой темой и уже достигших в этом каких-то успехов, определит для себя цель – какую-то часть волнующей его проблемы, продумает действия для ее решения и поэтапно доведет проект до конца, воплотив его в жизнь. Для этого он параллельно будет получать все необходимые знания. Цель проекта, таким образом, – дать опыт, знания и уверенность в себе, чтобы прошедший Школу мог в дальнейшем самостоятельно проводить в жизнь изменения и решать проблемы, которые волнуют многих.

Обучение будет проходить в виде трех двухдневных семинаров и практических действий в промежутке между ними. Кроме того, в программе – встречи с людьми, добившимися успеха в своей области, в том числе и известными, которые поделятся своими советами и опытом.

Прошедшие «Школу лидеров» получат много обладающих практической ценностью знаний, опыт разработки проекта и претворения его в жизнь. Также они получат множество новых контактов и, надеемся, образуют между собой крепкую поддерживающую сеть.

Для обучения необходимо понимать по-эстонски и хотя бы немного на нем разговаривать. Проект предоставляет и возможность для языковой практики: на эстонском языке будет проходить обучение на семинарах, в большинстве случаев общение с представителями консультирующих организаций, а также с большинством гостей, которые будут делиться опытом. На встречах между собой, проходящих через каждые две недели, участники будут общаться по-русски.

Отбор будет происходить на основании анкеты, которую нужно заполнить и отправить до 28 декабря на адрес liidrikool@minueesti.ee и собеседования, которое пройдет в конце декабря - начале января. Анкету можно получить, отправив письмо по тому же адресу, и по нему же можно на русском языке задать все возникающие вопросы.

Вслед за обучением в Таллинне аналогичная «Школа лидеров» пройдет и в Нарве с 1 марта по 31 июля 2011 года (дата начала может измениться), регистрация в которую начнется с 1 февраля. Все подробности об этом будут сообщены позже.

Идея проекта родилась в Мастерской сотрудничества, одной из десяти мастерских гражданского объединения «Сделаем! Моя Эстония», которое осталось постоянно действовать после одноименной всеэстонской акции мозговых штурмов 2009 года. Мастерская сотрудничества ставит своей целью улучшать отношения между эстонской и русской общинами, помогая им лучше узнать и понять друг друга, и налаживая между ними связи и сотрудничество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх