Разведка: нынешняя волна исламского терроризма - самая широкая и опасная за всю историю (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: STRINGER/REUTERS

Служба внешней разведки Эстонии - Департамент информации - считает, что сейчас международный терроризм не несет серьезной угрозы Эстонии, но представляет опасность гражданам Эстонии за рубежом. 

"Нынешняя волна исламского терроризма в мире - самая широкая и опасная за всю историю, а самую большую угрозу Эстонии представляют радикализация мусульманских общин в соседних странах и участие граждан Европейского союза в вооруженных конфликтах за пределами Европы, прежде всего в Ираке и Сирии", - говорится в опубликованном Департаменте информации анализе, сообщает портал Rus.err.ee

Из-за сложной ситуации с безопасностью в тех странах, откуда в Европу прибывают мигранты, их поток не иссякнет, дает свою оценку служба внешней разведки.

"В странах-членах ЕС на фоне миграционного кризиса стали набирать популярность праворадикальные движения и партии, которые враждебно настроены в отношении ЕС. Распространение радикальных взглядов и создание напряженности умело использует Россия для достижения своих внешнеполитических целей, пытаясь усилить внутренние конфликты в ЕС, например, через поддержку европейcких правых радикалов", - подчеркивается в анализе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх