"Солдаты Одина" устроили массовую драку в Финляндии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Солдаты Одина".
"Солдаты Одина". Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

В ночь на 7 марта в Финляндии в Иматре на площади Иматранкоски произошла массовая драка с участием «Солдатов Одина», передаёт Etelä-Saimaa. Сообщение о потасовке в очереди к киоску с колбасками-гриль полиция получила в 4:30, пишет fontanka.fi.

«Это типичная драка у киоска, которая расследуется как нанесение телесных повреждений. Что делает её немного особенной, так это «Солдаты Одина», которых было много среди участников конфликта», - говорит комиссар Юрки Хяннинен.

В деле трое подозреваемых – это уроженцы Финляндии, проживающие в Ювяскюля. Им инкриминируют избиение кастетом жителя Иматры и жителя Руоколахти. У нападавших на спинах была символика антимигрантского движения «Солдаты Одина». Мужчины были пьяны.

По версии следствия, мотивом рукопашной могла стать ссора между жителем Иматры и его спутницей - это произошло в ресторане, где сидели и остальные участники драки. Житель Руоколахти, охранник, который был не при исполнении своих обязанностей, тоже каким-то образом попал под раздачу.

Полиция не знает, что делали «Солдаты Одина» в Иматре. По словам самих участников движения, они приехали к друзьям.

По утверждению Хяннинена, полиция внимательно следит за деятельностью организации.

Группировка "Солдаты Одина" взяла на себя обязанность патрулирования улиц для контроля за поведением беженцев. Некоторые политики обвиняют "Солдатов Одина" в исповедовании неонацистских идей, однако организаторы патрулей всячески открещиваются от любых обвинений в фашизме. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх