За прошлый год Норвежский нефтяной фонд совершил в Эстонии одну инвестицию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 Вышедший в этом году на Таллиннскую биржу Государственный пенсионный фонд Норвегии (нефтяной фонд) в прошлом году совершил в Эстонии одну инвестицию в размере 115 млн норвежских крон (12,3 млн евро), передает BNS.

В прошлом году фонд совершил одну инвестицию на расположенном с его точки зрения на периферии эстонском рынке — этой инвестицией была позиция в 115,4 млн норвежских крон в облигациях Eesti Energia, сообщается в годовом отчете фонда.

В отчете сообщается, что если в 2014 году фонд торговал акциями на 61 рынке мира, то в прошлом году управляющее инвестициями подразделение одобрило торговлю акциями еще в шести странах — Бангладеш, Ботсване, Эстонии, Латвии, Литве и на Шри-Ланке.

С середины февраля в число акционеров ряда котирующихся на Таллиннской бирже предпринимателей вошел инвестор, указанный как "Citibank (New York) / Government of Norway", сообщается в книге акционеров. С мая 2014 года Citibank управляет имуществом государственного пенсионного фонда Норвегии, размер которого составляет около 750 млрд евро.

По состоянию на утро прошлого четверга правительство Норвегии обладало крупнейшей позицией в Olympic Entertainment Group, фонду принадлежало 638 110 акций фирмы по рыночной стоимости 1,21 млн евро. Это значит, что Норвегии принадлежит 0,42 процента фирмы.

Норвегия также обладала крупной позицией в Tallink Grupp, где ей принадлежало 1,3 млн акций (0,19 процента компании). По состоянию на среду рыночная стоимость этой позиции составляет 1,16 млн евро.

Правительство Норвегии также обладает позицией более миллиона евро в Tallinna Kaubamaja Grupp, где ему принадлежит 0,37 процента (150 000 акций стоимостью 1,08 млн евро). В Silvano Fashion Group правительству Норвегии принадлежит 0,62 процента (235 630 акций рыночной стоимостью 353 400 евро).

Меньшие позиции у норвежского правительства в Merko Ehitus и Ekspress Grupp. В строительной фирме норвежскому правительству принадлежит 5432 акции рыночной стоимостью 45 400 евро. В медиа-концерне фонду принадлежит 8812 акций, стоимость которых в четверг утром составила 11 300 евро.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (нефтяной фонд) инвестирует часть полученных государством нефтяных доходов. В конце третьего квартала стоимость активов фонда составляла 746 млрд евро, тем самым, это крупнейший в мире государственный фонд и один из крупнейших акционерных инвесторов на европейских рынках.

Инвестициями фонда по полномочиям от Министерства финансов Норвегии руководит департамент государственного центробанка Norges Bank Investment Management. Управляющим имуществом банка с середины 2014 года является дочернее предприятие Citigroup, фирма Citibank N.A., главный офис которой расположен в Нью-Йорке.

Комментарии (1)
Copy
Наверх