Лаанет: административная реформа должна укрепить самоуправления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Луйк

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу Калле Лаанет выступил на конференции, посвященной вопросам административной реформы, организатором которой выступил Союз юристов Эстонии. Лаанет сказал, что основная цель реформы – создать самоуправления, которые будут предоставлять жителям качественные услуги. 

«С момента проведения последней реформы самоуправлений прошло четверть века, ситуация изменилась. Население Эстонии сокращается, сокращается и рабочая сила. Сильно уменьшилось население в сельских регионах страны, – сказал Лаанет. – Несмотря на это, все жители Эстонии ожидают от государства и местных самоуправлений качественных общественных услуг. Чтобы выполнить эту задачу, недостаточно развиваться в спокойном темпе. Необходимо принимать решительные меры, реформировать работу государства».

По его словам, органы местного самоуправления должны стать сильными и способными выполнять все возложенные на них обязанности. «В результате осуществленных слияний на сегодняшний момент в Эстонии осталось 215 единиц местного самоуправления. В то же время, порядка 80% из них не способны справляться с поставленными задачами за счет имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов, – сказал он. – Наиболее важная цель реформы – создать условия для того, чтобы самоуправления смогли собственными силами и средствами обеспечить жителям качественные общественные услуги».

Лаанет также отметил, что после завершения административной реформы необходимо начать осуществление государственной реформы, чтобы усилить функционирование государства, т.е. сферы управления, планирования, мониторинга. Также планируется сократить расходы на управление государством. «Следует заняться и развитием и диверсификацией общественных услуг. Кроме того, необходимо повысить конкурентоспособность сельских регионов, – добавил он. – Желаю нам разумности и последовательности при проведении реформы!»

Конференция под названием «Границы административной реформы, правовые основания и выборы реформы», организованная в сотрудничестве с конституционной комиссией Рийгикогу, началась в 12:00 в конференц-зале Рийгикогу. Союз юристов Эстонии отметит на ней свое 27-летие.

Председатель специальной комиссии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик выступит на конференции с докладом «О возможности жизни в деревне после административной реформы». Советники Министерства финансов Оливия Талусте и Аве Викс выступят с докладом «Административная реформа создает более эффективные местные самоуправления».

На конференции также выступят секретарь мэрии Таллинна Тоомас Сепп, главный контролер Государственного контроля Айри Микли, исполнительный президент Союза юристов Эстонии Меэлис Пирн и младшие юристы Союза юристов Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх