С российского консульства во Львове сорвали флаг (9)

Dmitri Raja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Участники акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству, сорвали флаг со здания российского консульства во Львове.

Как заявил журналистам генконсул России во Львове Олег Астахов, инцидент произошел во время акции протеста у стен консульства. Всего в ней принимали участие около 20 человек.

По словам Астахова, митингующие забросали здание яйцами, а затем внефракционный депутат Верховной Рады, принимавший участие в акции, прошел на территорию консульства, сказав, что хочет передать петицию. Однако, как утверждает российский генконсул, никакой петиции депутат в итоге не передал, потребовав вместо этого спустить российский флаг. Получив отказ, он бросился к флагштоку и сорвал флаг самостоятельно.

Из сообщений информагентств следует, что после этого флаг попал в руки остальных участников акции. По данным Интерфакса, митингующие "надругались над ним". Украинские СМИ сообщают, что флаг сожгли.

Аналогичная акция протеста третий день подряд проходит у российского посольства в Киеве. В среду в ней приняли участие около 200 человек. Здание забросали камнями и флакончиками с йодом (по другим данным – с зеленкой).

Поводом для протестов стал завершающийся судебный процесс над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, который проходит в России. В среду подсудимая выступила с последним словом, и суд удалился на вынесение приговора. Его начнут оглашать 21 марта.

Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов в Донбассе в 2014 году. Российское следствие утверждает, что она корректировала огонь артиллерии, под которым погибли несколько мирных жителей и трое россиян, в том числе журналисты.

Сама Савченко вину не признает. Ее защита настаивает, что военнослужащая попала в плен к сторонникам самопровозглашенных республик Донбасса как минимум за час до гибели журналистов, и не могла корректировать огонь.

Савченко также называет несостоятельной версию следствия, согласно которой она сама незаконно перешла границу России, после чего была задержана. По словам обвиняемой, ее взяли в плен пророссийские формирования на Украине, а затем насильно перевезли через границу.

Комментарии (9)
Copy
Наверх