Рыйвас: сотрудничество с Турцией поспособствует решению миграционного кризиса в Европе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Elmo Riig

Сегодня на инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что разумнее всего искать решение миграционному кризису в Европе совместно с Турцией. По его словам, Турция выразила свою готовность к такому сотрудничеству. 

Член Рийгикогу Майлис Репс обратилась к главе правительства с вопросом, можно ли рассматривать предлагаемый Турции безвизовый режим и крупные суммы денег за принятие нелегальных иммигрантов шантажом или речь идет о сотрудничестве с государством.

Рыйвас сказал, что, по его оценке, оба партнера – как Турция, так и Европейский союз – заинтересованы в решении кризиса с беженцами. «Эта тема обсуждается в контексте партнерства. В этом же контексте были представлены соответствующие предложения. На мой взгляд, они в равной мере соответствуют интересам двух сторон», – сказал Рыйвас. Он подчеркнул, что речь не идет о шантаже.    

По словам премьер-министра, Турция предложила Европейскому союзу заключить соглашение, согласно которому берет на себя обязанность принять всех лиц, нелегально двигающихся из Турции к греческим островам. Европейский союз, со своей стороны, предпримет конкретные шаги.

«Действительно, речь шла и о более крупной финансовой поддержке. В то же время, не было речи о том, что безвизовый режим с Турцией будут действовать без каких-либо условий», – сказал Рыйвас. Он отметил, что стороны хотят ускорить процесс введения безвизового режима. В то же время, условия, установленные в отношении Грузии и Украины, должны действовать и в отношении Турции.

Сегодня представленное Турцией предложение обсудит комиссия Рийгикогу по делам ЕС.

Комментарии (2)
Copy
Наверх