Яанус Карилайд: за приобретение ледокола вне конкурса на госзаказ отвечает Юхан Партс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый и современный ледокол Botnica.
Новый и современный ледокол Botnica. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Член специальной комиссии по противодействию коррупции Яанус Карилайд передал министру экономики и инфраструктуры Кристену Михалу единый запрос от имени депутатов Центристской фракции и EKRE, согласно которому депутаты хотят получить разъяснения, касающиеся решения, принятого несколько лет назад правительством о покупке ледокола Botnica. Цена в 50 миллионов евро, по оценке ряда экспертов, выглядит явно завышенной, говорится в пресс-сообщении центристов.

"Покупка ледокола Botnica покрыта завесой тайны. Тогдашний министр экономики Юхан Партс распорядился приобрести ледокол без публичных торгов и выделил на это 50 миллионов евро, что вызывает немало вопросов. И это при том, что при подробном расследовании выясняется, что реальная цена на данный ледокол по крайней мере на 10 миллионов евро меньше. На основании имеющихся на сегодняшний день данных трудно сказать, почему судно было оценено именно в такую сумму. Мы хотим, чтобы нынешний министр раскрыл условия и нюансы сделки", пояснил представивший запрос член Центристской фракции Яанус Карилайд.

"Члены совета Tallinna Sadam говорили, что и на их взгляд высокая цена сделки вызывала подозрения, но официально они на это никак не отреагировали. Мы хотим услышать от министра Михала, какова была ответственность совета в этом процессе. Если, к примеру,тогдашний министр Партс распорядился бы приобрести судно за 200 миллионов евро, совет Tallinna Sadam также стал бы выполнять подобное распоряжение? Зачем нам защищающий народные интересы совет, если он неоднократно этого не делает?", - отметил Карилайд.

"Я приветствую новость о том, что КаПо всерьез занялось рассмотрением покупки ледокола Botnica.Если реальная и закупочная цена на ледокол разнится в 10миллионов евро, и эти деньги взяты из кармана налогоплательщиков, то этот случай действительно нуждается в серьезном расследовании.Наступило время, когда за подобные решения кто-то должен ответить. Если ошибается руководитель фирмы, он несет за это ответственность. Наступила время ответственности и для ведущих политиков", - подытожил Яанус Карилайд.

Комментарии
Copy
Наверх