Китаянка увеличила разрыв в матче с украинской шахматисткой за мировую корону

Матч между Марией Музычук и Хоу Ифань (слева).
Матч между Марией Музычук и Хоу Ифань (слева). Фото: fide.com

Китайская шахматистка Хоу Ифань обыграла украинка Марию Музычук в шестой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче стал 4:2 в пользу китаянки. Седьмую партию шахматистки сыграют 10 марта.

Поединок проходит во Львове и состоит из 10 партий с классическим контролем времени. 10-я партия матча состоится 16 марта. При равном счете 18 марта будет сыгран блиц - серии из двух партий с контролем времени в пять минут плюс три секунды на ход.

Китаянка владела титулом чемпионки мира в 2010-12 и 2013-15 гг., тогда как Музычук завоевала корону на прошлогоднем мировом первенстве в Сочи. В отличие от мужских шахмат, где Международная федерация шахмат (ФИДЕ) окончательно вернулась к традиционному определению чемпиона мира по итогам матчей с претендентами, женщины разыгрывают титулы по гибридной схеме. С 2010 года проводятся чемпионаты мира по нокаут-системе, победитель которых на следующий год должен защищать свой титул с лучшей шахматисткой по итогам серии Гран-при ФИДЕ.