Совет IAAF рассмотрит возможность возвращения российской легкой атлетики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира IAAF.
Штаб-квартира IAAF. Фото: SCANPIX

В четверг и пятницу в Монако пройдет заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) пройдет. На совете может быть рассмотрен вопрос о возвращении в эту организацию российской федерации, отстраненной в конце прошлого года за массовые нарушения антидопинговых правил.

Членам совета должен быть представлен доклад инспекционной комиссии IAAF, которая на протяжении нескольких месяцев наблюдала за тем, как происходит реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

О стратегии борьбы с допингом коллегам расскажет член совета IAAF, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. "Мы провели большую работу. Нужно объяснять любыми возможными способами моим коллегам, что мы сделали. Что уже изменилось в ВФЛА, что мы дальше планируем сделать в области борьбы с допингом. Одно дело, когда мы контактируем с комиссией IAAF. Но не менее важно общение с коллегами из совета организации", - заявил Бутов.

Отстранение ВФЛА грозит российским легкоатлетам пропуском Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты ее работы будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF в Монако.

Заседание совета IAAF пройдет 10 и 11 марта в штаб- квартире федерации в Монако. В совет входят 27 выборных членов во главе с президентом федерации Себастьяном Коу. Совет может выбирать или отстранять национальные федерации и решать срочные вопросы, каждые два года он готовит бюджет и отчет для Конгресса IAAF и разрабатывает программы развития для тех федераций, которые нуждаются в поддержке.

Комментарии
Copy
Наверх