Банк Эстонии: профицит текущего баланса Эстонии вырос в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Профицит текущего счета платежного баланса Эстонии в 2015 году составлял 394 млн евро, что в два раза выше, чем было в 2014 году, а импорт товаров сократился больше, чем экспорт, пишет rus.err.ee.

Хотя объем экспорта товаров и услуг в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократился, профицит текущего счета платежного баланса улучшился за счет улучшения показателя торгового баланса между импортом и экспортом. Снизился объем импортных товаров, которые используются в производстве экспортной продукции, ввозимое в страну топливо подешевело подешевело ввозимое в страну топливо, уменьшились инвестиции.

В четвертом квартале прошлого года профицит текущего счета платежного баланса сократился как в квартальном, так и в годовом сравнении, что соответствует декабрьскому прогнозу Банка Эстонии. Между тем в первой половине 2016 года текущий счет платежного баланса Эстонии будет близок к нулю или окажется в небольшом дефиците за счет экспорта и инвестиций.

Комментарии
Copy
Наверх