В Таллинне пройдет конференция «Женщины, мир и безопасность»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

В пятницу в МИД пройдет организованная Эстонским обществом НАТО международная годовая конференция «Женщины, мир и безопасность», посвященная международному опыту в связи с ролью женщин в защите мира и безопасности, а также эстонскому вкладу в этой области.

На конференции выступят министр иностранных дел Марина Кальюранд, генерал-майор в отставке Тийу Кера и другие дипломаты, ученые и военные из США, Канады, Венгрии и Эстонии, сообщило BNS Эстонское общество НАТО. С видеообращением выступит спепредставитель генерального секретаря НАТО Марриет Шурман.

Конференция руководствуется резолюцией совета по безопасности ООН номер 1325 «Женщины, мир и безопасность», которую Эстония поддержала в 2010 году. Вклад Эстонии в этот процесс заключается в сотрудничестве по развитию и гуманитарной помощи, а также участии в миссиях НАТО. На 2016 год в поддержку украинских и сирийских беженцев, особенно женщин и детей, планируется выделить более 630 000 евро в сотрудничестве с детским фондом ООН, Красным Крестом, Всемирной продовольственной программой и другими организациями помощи. Резолюция номер 1325 указывает на необходимость вовлекать больше женщин в процессы принятия решений по обеспечению безопасности и решению постконфликтных ситуаций.

Марриет Шурман сказала, что в современном мире женщины находятся в конфликтах в особенно уязвимом положении и часто не имеют даже права участвовать в обеспечении мира. «Вовлечение женщин повышает уровень доверия и дееспособности. НАТО приступил к этому процессу, но предоставление женщинам равных возможностей принятия решений идет с трудом, - добавила она. - Безопасность начинается дома, в обществе, где женщины и мужчины вместе прилагают усилия ради мира».

По словам главы Кайтселийта Меэлиса Кийли, мир и безопасность не имеют гендерных признаков, они касаются всего общества. «Состояния мира и удовлетворительного для нас процесса безопасности невозможно достичь без вовлечения женщин, без предоставления им возможности применять себя в соотвтетствии с навыками и желанием», - сказал Кийли.

Силы обороны Эстонии включит в базовую выучку военных темы резолюции номер 1325 и увеличит сотрудничество с группами интереса.

Эстонское общество НАТО проводит мероприятия «Женщины, мир и безопасность» с 2012 года. С 2016 года серия круглых столов станет проводящейся раз в году тематической конференцией.

Конференция проходит при поддержке фонда Фридриха Эберта, посольства Канады, штаб-квартиры НАТО, МИД, Таллиннского университета, женского объединения полиции Эстонии и многих других гражданских объединений.

Комментарии
Copy
Наверх