Директор: мнение соседей не должно влиять на название музея

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мерилин Пийпуу.
Мерилин Пийпуу. Фото: Liis Treimann

По словам директора Музея оккупаций Мерилин Пийпуу, в выборе названия музея нельзя использовать в качестве аргумента мнение России или каких-либо иных стран, поскольку музей не должен в своей деятельности руководствоваться политикой.

«В качестве музея мы не занимаемся политикой, а собираем, сохраняем и передаем информацию следующему поколению, - сказала Пийпуу BNS. - Так указано и в законе о музеях, неважно, что мы не государственный музей». Пийпуу добавила, что последнее слово по вопросу о названии музея принадлежит совету музея, который соберется в апреле и обязательно обсудит этот вопрос.

Консервативная народная партия (EKRE) и Союз Отечества и Res Publica (IRL) выступили против плана переименовать Музей оккупаций в Музей свободы (Vabamu).

Председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что план музея сменить фокус и переименоваться в Музей свободы подает неправильный сигнал России, западным союзникам и собственному народу. «Музей оккупаций был создан для запечатления причиненных народу в годы оккупации страданий и жестокости репрессий сталинского периода. Намеченная смена концепции и названия музея означает фактически, что планы основателей музея и финансировавшей его создание эстонской диаспоры выбрасывают на свалку», - сказал он.

Депутат Рийгикогу от IRL Март Нутть сказал, что существующие в мире музеи подобного рода — например, музеи холокоста — не меняют фокус ради популярности, их цель заключается в том, чтобы напоминать о драматических исторических событиях и гарантировать, что преступления против человечности и народов не повторятся.

По словам Пийпуу, ни одна политическая сила не обращалась к музею в связи со сменой названия. «Действительно, как EKRE, так и IRL выступили с заявлениями по поводу этого названия, но остальные партии ничего не говорили. Все остальные выступавшие против смены названия люди также происходят из IRL», - сказала директор музея.

«Мы не должны руководствоваться в названии музея месседжем в адрес соседней страны. Это политический вопрос, а мы не хотим вмешиваться в политику, у нас нет предпочтений, мы не обсуждали этого в таком ключе и я не считаю, что мы должны занимать политическую позицию, - сказала Пийпуу. - Оккупации были, сейчас мы это не обсуждаем, а музей прилагает усилия, чтобы осветить то время и все те преступления, которые произошли при оккупациях, при помощи новой экспозиции. Ключевые слова музея — это оккупация, восстановление и свобода».

«Мы занимаемся повседневной работой и планами по развитию музея. В качестве плана по развитию мы заняты созданием новой экспозиции, мы разработали новую концепцию экспозиции, а в связи с ней и смену названия и некоторую смену перспективы, - сказала директор. - Если ранее мы фокусировались на оккупациях, то теперь будем рассматривать ту же тему в перспективе свободы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх