Создатель препарата: запрет мельдония приведет к увеличению смертности спортсменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Упаковка мельдония.
Упаковка мельдония. Фото: Harriet Morris/AP

Случаи смерти в спорте участятся из-за внесения мельдония в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Такое мнение ТАСС высказал создатель препарата, глава латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш.

Мельдоний (милдронат) был включен в список запрещенных WADA препаратов 1 января 2016 года, после этого сразу несколько российских спортсменов были уличены в его применении.

"Запрет препарата - это просто преступление, - заявил академик. - Мы еще убедимся, что число смертей среди спортсменов на поле состязаний будет расти. Кто за них ответит? Не WADA - они будут разводить руками. Значит, спортсмены сами виноваты, что переступили грань. Их решение лишает и спортсменов возможности защитить себя и сохранить свою жизнь".

"Он 32-й год на рынке, и вдруг стал запрещенным. Красиво. Вы наказали спортсменов за то, что они хотят жить", - добавил Калвиньш.

В научных кругах пока нет четких данных о том, за какое время из организма человека выводится мельдоний (милдронат), который с этого года вошел в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов. Об этом ТАСС рассказал создатель препарата, глава латвийского Института органического синтеза академик Ивар Калвиньш.

"WADA внесло препарат в список запрещенных, но никто не знает, в течение какого времени он может выводиться из организма - никто не занимался этим вопросом, - рассказал Калвиньш. - В таких исследованиях не было никакой надобности. Ясно, что это не часы, а дни, может быть, даже недели. Это зависит от чувствительности метода определения. Вы можете определить признаки лекарств, которые вы употребляли три месяца назад, если у вас есть соответствующее оборудование".

Академик пояснил, что для медицины важен срок, в течение которого выводится 50% препарата, а не он весь.

"В медицинских целях надо знать срок полувыведения - то есть когда выводится 50 процентов, - рассказал он. - У кого- то на это уйдет 18 часов, у кого-то - 8. А сколько будет выводиться "хвост", никого не волнует. Накапливается ли он в организме, если вы будете применять его повторно? Таких данных нет".

Создатель мельдония Ивар Калвиньш готов оказать поддержку тем, кто захочет опротестовывать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое включило препарат в список запрещенных препаратов. Об этом глава латвийского Института органического синтеза, академик Калвиньш заявил ТАСС.

Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года.После этого сразу несколько российских спортсменов были уличены в его применении.

"Я не знаю, с кем бороться, - сказал Калвиньш. - Если кто-то начнет эту борьбу и спросит у меня экспертное заключение, я с удовольствием помогу. Мельдоний включен в список запрещенных веществ. Если бы кто-то назвал его допингом, я мог бы протестовать. Но его поставили под рубрикой "корректор метаболизма".

"Что будет, если российская сторона обратится ко мне за помощью в сборе доказательств? - продолжил он. - Я всегда иду навстречу здравому смыслу. А здравого смысла в том, что происходит, я не вижу. Вижу только, что кто-то ревностно относится, что где-то спортсмены пользуются этим препаратом".

Калвиньш не ищет коммерческих или политических причин происходящего: "Я не имею отношения к производству препарата, я только его создатель. Выгоды от его продаж я не имею. Производит его фирма "Гриндекс". Искать политические или коммерческие причины происходящего? Это же недоказуемо. Я просто высказываю свое мнение - кому-то это надо".

Вслед за мельдонием (милдронатом), который вошел в число запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ, организации логично было бы внести туда сахар, заявил Ивар Калвиньш.

"Довод WADA - массовость применения препарата, - отметил Калвиньш. - Я слышал, что им пользуются 18% спортсменов. Значит, надо его запретить? А вы знаете, что 100% спортсменов пользуются сахаром? Давайте запретим его. Логично".

Создатель милдроната подчеркнул, что у его препарата нет аналогов и он распространен только на постсоветском пространстве. Именно поэтому в его употреблении уличено много россиян.

"За мельдоний наказано много российских атлетов потому, что милдронат как лекарство разрешен к применению только на территории постсоветского пространства, - сообщил ученый. - На западе он не сертифицирован. Срок патента закончился раньше, чем мы смогли это сделать".

Как пояснил Калныньш, к производству препарата он отношения не имеет. Производством и распространением лекарства занимается фирма "Гриндекс".

Ранее стало известно, что семь российских спортсменов были уличены в применении мельдония. В начале февраля допинг-проба велосипедиста "Катюши" Эдуарда Ворганова дала положительный результат. 7 марта в употреблении мельдония уличена фигуристка Екатерина Боброва, вечером того же дня теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. 8 и 9 марта стало известно еще о четырех аналогичных случаях - у конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, а также волейболиста Александра Маркина.

Восьмой случай имел место 10 марта: было объявлено, что мельдоний нашли в анализах биатлониста Эдуарда Латыпова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх