Вернуть отправленные по ошибке деньги не так и просто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Мужчина случайно отправил знакомому 100 евро. Он попытался аннулировать платеж, но ничего не вышло. В банке сообщили, что это просто невозможно, пишет Tarbija24.

«Я случайно сделал банковский перевод не тому человеку. Когда поинтересовался о возможных вариантах отмены платежа, в банке мне сообщили, что это невозможно», - поведал обратившийся в редакцию Артур. По его словам, он связался с банком Nordea, когда деньги еще не успели уйти с его счета.

По словам пресс-секретаря Nordea Яне-Лийны Лийв, в случае денежного перевода банк выступает в качестве поставщика платежных услуг. Подтвержденное платежное поручение проходит несколько проверок.

«Платеж нельзя просто удалить из системы. Его нужно отозвать», - отметила пресс-секретарь.

По словам Лийв, если клиент желает отозвать платеж, то банку придется оформить эту процедуру как новое поручение. «Банк получателя может вернуть деньги только в том случае, если получатель даст на это разрешение (это возможно, если на момент поступления заявления о возврате денег они уже поступили на счет получателя)», - сообщили в банке Nordea. Банк отмечает, что при обработке и выполнении платежей финансовые учреждения Эстонии соблюдают постановления ЕС и законы Эстонии.

Отзыв платежа в банке Nordea стоит 10€. Обычно деньги возвращаются отправителю к следующему банковскому дню.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх