Негодующая читательница о курсах MISA: обещанного три года ждут? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Жительница Пярну по имени Майя рассказала Rus.Postimees о том, какая неразбериха происходит с бесплатными курсами эстонского языка, широко разрекламированными в начале осени Фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Почти полгода назад приглашенные на курсы пярнусцы пребывают в неведении относительно того, когда же начнутся занятия. Читательница сообщила, что люди настолько разочарованы организацией данного процесса, что у них уже пропало желание учиться: «Вот так полным ходом "интеграция" и идет из года в год. Продолжать в том же духе, наверное, можно долго. Просто, как всегда, никому и ничего не надо, главное с трибун погромче лозунги выкрикивать и обвинять потом неэстонцев в том, что они якобы ленивы и учить язык не хотят».

Rus.Postimees обратился за комментарием к руководителю Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Дмитрию Бурнашеву, который пообещал, что обучение должно все же будет начаться до конца текущего месяца.

Письмо читателя:

Добрый день! Хочу поделиться информацией о том, как у нас в очередной раз проходит интеграция в эстонское общество. Все началось с того, что на вашем портале я прочитала статью (это было где-то весной 2015 года), где описывался проект MISA & EESTI KEELE KURSUSED. В ней шла речь о том, что открывается возможность бесплатно пройти курсы эстонского языка на разные уровни. Надо было только зарегистрироваться, что многие и сделали. Я выбрала категорию B2, так как начальный уровень мне был не нужен, чтобы улучшить качество знания языка.

Единственное, было мало надежды, что курсы организуют в Пярну. И я очень обрадовалась, когда в начале осени мне позвонили из фирмы Atlasnet (MISA & EESTI KEELE KURSUSED) и сказали, что в Пярну состоятся-таки курсы на категорию B2. Меня немного удивило, что общались со мной по-русски, ведь если я заявила желание учиться на категорию B2, то можно было бы говорить со мной и по-эстонски. Перед началом курсов надо было пройти тестирование. Тестирование назначили в одной из школ города Пярну. Все желающие собрались и честно сдавали экзамен. Я называю его экзаменом, поскольку нам давали по сути экзаменационные задания. Устное собеседование мы тоже прошли. После этого нам сказали, что в скором времени свяжутся с нами и курсы начнутся. И тут началось.

То курсы должны были начаться в конце сентября, то начале ноября, то в конце года, потом пришло последнее письмо, что не позднее января 2016 года. Причем всех, кто ждал курсы в декабре 2015 года, параллельно начала обзванивать какая-то другая организация и предлагать поучаствовать еще в одном проекте. Суть проекта состояла в том, чтобы несколько раз в месяц собираться и общаться на эстонском. Информацию о нас и наши данные они почему-то без нашего разрешения получили все в той же фирме Atlasnet.  Ладно, думаю, поучаствую хотя бы в этом проекте, пока не начались обещанные курсы.

Они пригласили всех желающих собраться в Доме молодежи в определенный день и время. Многие на этот день поменялись сменой на работе, чтобы прийти в назначенное время. Но уже никто не удивился, когда всего за три часа до начала встречи всех обзвонили и сказали, что встреча-таки не состоится. Вот такой опять обман. Хотя, может, деньги за проекты эти «фирмы» и получили, возможно, предоставив наши сданные тесты не в качестве вступительных тестов для курсов,  а как будто это уже сданный экзамен по окончанию. Остается только гадать. А может, получилось, как всегда. Как говорится в пословице: «Обещанного три года ждут…»

А потом будут удивляться, что когда следующий раз будут что-то предлагать, почему мало желающих? Да потому, что у людей нет ни желания, ни времени участвовать в чьих-то играх. Вот так полным ходом «интеграция» и идет из года в год, и продолжать в том же духе, наверное, можно долго. Просто как всегда никому и ничего не надо, главное с трибун погромче лозунги выкрикивать и обвинять потом неэстонцев, что они якобы ленивы и учить язык не хотят. А идти учиться за свои деньги с зарплатами, приближенными к минимальным, во всяком случае у нас в Пярну как-то не получается, надо ведь еще свои семьи кормить.

Комментирует  руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) Дмитрий Бурнашев:

- Почему предложенные в начале осени курсы в Пярну до сих пор не состоялись?

- К сожалению, по результатам предварительного тестирования реальный уровень владения языком не всегда соответствует заявленному, что обуславливает необходимость доукомплектации групп новыми людьми и поиска возможностей для уже прошедших тестирование, но не попавших в первоначально предлагавшиеся группы. Все это в определенной мере замедляет процесс формирования групп. Мы также должны учитывать и то обстоятельство, что первоначально заявленные пожелания людей меняются, вследствие чего есть как просьбы о переносе сроков начала обучения (например, не хотят начинать учиться зимой и просят начать летом или осенью), так и случаи отказа от прохождения курсов.

В Пярну на курсы эстонского языка зарегистрировались 38 человек (из 6 000 желающих по всей Эстонии). Здесь, также как и в ряде других случаев, возникла необходимость доукомплектации группы, что, соответственно, обусловило некоторую задержку. Помимо этого, поменялся преподаватель, который должен был вести группу, что обусловило дополнительную задержку. Отобранные в группу участники были проинформированы, что обучение планируется начать в конце января - начале февраля, и вот тут приносим свои извинения, что в феврале не было дополнительной информации о том, что начало обучения сдвинулось на конец марта. В ближайшее время этот информационный пробел будет восполнен и обучение должно будет начаться до конца текущего месяца (говоря конкретно об этой группе).

- Почему с желающими пройти курсы на категорию B2 общались по-русски? Не является ли это косвенным подтверждением слабого качества будущего преподавания?

Скорее, это является подтверждением того, что мы пытаемся там, где это возможно, говорить с клиентами на удобном им языке. С русскоязычными клиентами мы говорим на русском языке, с англоязычными – на английском. Со всеми желающими мы всегда готовы общаться и на государственном языке.

- Что за фирма предлагала людям поучаствовать в альтернативном проекте? На каком основании она получила данные от Atlasnet – партнера MISA?

 - Так называемый альтернативный проект, о котором идет речь – это клубы языкового и культурного погружения, которые планируется массово запустить со второй половины нынешнего года. Основной задачей таких клубов будет дать возможность желающим общаться в свободной форме с носителями языка. Речь здесь не идет о языковых курсах в их привычном понимании. Это возможность повышения уровня посредством активного живого общения.

В рамках организации клубов компании-партнеры MISA будут связываться с зарегистрированными у нас клиентами и приглашать их принять участие в работе клуба. Данные о том, с кем необходимо связаться, компании-партнеры получают от MISA и позже отчитываются перед MISA, кто из приглашенных людей принял участие, и есть ли необходимость в привлечении дополнительных участников.

К нам не поступало сигналов о несанкционированном приглашении зарегистрированных на курсы фирмами, которые не являются нашими договорными партнерами. Если кому-то из читателей такие случаи известны, то просим незамедлительно нас об этом проинформировать. На сегодняшний день все известные нам случаи приглашения людей связаны с нашими договорными партнерами.

Как уже было сказано, массовое открытие клубов планируется на второе полугодие. Мы обязательно постараемся открыть клуб и в Пярну.

-  Кто разрешил фирме, упомянутой читателем, передачу личных данных слушателей будущих курсов?

- Как было ранее упомянуто, по имеющейся у нас информации, с клиентами связывался договорной партнер MISA, который делал это на основании полученной от MISA информации.

- Почему первая и последняя на данный момент встреча в клубе языкового погружения в Пярну была отменена за три часа до назначенного срока?

 - Первая попытка открытия клуба в Пярну оказалась, к сожалению, по техническим причинам неудачной, но во второй половине года мы планируем клуб в Пярну все-таки открыть.

- Получил ли устроить кружка деньги за вышеупомянутый проект?

- Как было упомянуто ранее, речь идет о клубе языкового и культурного погружения. Так как клуб не начал работу, то отсутствуют и основания для выплат за работу, которая не была проведена.

- Мог ли организатор языкового погружения воспользоваться результатами вступительных тестов на курсы MISA для отчета по своему проекту, выдав их за сданный экзамен?

- Первоначальное тестирование, как было упомянуто ранее, является предпосылкой для формирования групп. Само по себе тестирование, являясь частью процесса, не является отдельно той работой, которую мы покупаем. Для того, чтобы отчитаться за проведенные курсы языка, компания-партнер должна провести повторное тестирование в конце курса (чтобы можно было измерить эффективность проведенных курсов), доказать посещение курсов .

- Дайте оценку происходящему с организацией курсов в Пярну.

- Мне очень жаль, что информирование как данного читателя, так и оказавшихся с ней в одной группе людей, в определенный момент не было доведено до конца. Я хорошо понимаю, какие эмоции эта ситуация может вызвать, и уверен, что происходящее всеми воспринималось бы легче, если бы необходимая информация в нужный момент дошла до адресата.

Комментарии (2)
Copy
Наверх