Рандъярв: Эстония поделится с Латвией опытом реформы системы образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сегодня председатель комиссии Рийгикогу по культуре Лайне Рандъярв выступит с докладом о школьной реформе Эстонии на конференции, организованной Латвийским университетом. Тема конференции – школьная реформа в Латвии, сообщила порталу Rus.Postimees пресс-служба Рийгикогу.

«В связи с уменьшением населения как Эстония, так и Латвия должны провести реформу школьной сети и системы образования. Задачи государства и местных самоуправлений необходимо продумать и в связи с административной реформой», – сказала Рандъярв.

Помимо реформы школьной сети и распределения обязанностей между государством и самоуправлениями в своем докладе Рандъярв также рассмотрит поддержку, которую государство оказывает системе образования, и выявленные сложности. В докладе также сообщается, что теперь акценты в преподавании сместились и во время учебного процесса необходимо учитывать особенности каждого ученика.

«Крайне важными стали обеспечение доступности опорных услуг в школе, организация курсов по повышению квалификации учителей для применения новых методов обучения, а также навыки учителя вовремя понять, в чем ученик нуждается. Школам предстоит решить множество вопросов, связанных с внедрением цифровых технологий, развитием электронных обучающих программ и ИТ-инфраструктуры», – сказала Рандъярв. Она добавила, что комиссия по культуре подробно обсудит все перечисленные темы, когда в Рийгикогу поступит проект закона об образовании.

Рандъярв также отметила, что комиссия по культуре планирует обсудить финансирование образования как вопрос государственной важности на заседании Рийгикогу, которое пройдет 7 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх