Во Франции дантисту, который искалечил 120 своих пациентов, грозит 10 лет тюрьмы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоматолог. Иллюстративное фото.
Стоматолог. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Во французском суде во вторник начался судебный процесс над 51-летним Якобусом Маринусом ван Ниеропом, получившим прозвище Ужасный Дантист. Стоматолог калечил и обманывал своих клиентов, причем количество пострадавших может исчисляться тысячами, хотя потерпевшими по делу проходят 120 человек. 

Ван Ниеропу грозит 10 лет тюремного заключения и штраф в 150 тысяч евро, пишет Le Monde. Садист вырывал пациентам здоровые зубы, заносил в раны инфекцию, проводил неудачные операции по установке имплантов, а также оставлял в деснах фрагменты зубных корней, сообщает портал Newsru.com

Преступления, в которых обвиняют стоматолога, происходили в период с конца 2008 по июль 2012 года в округе Шато-Шинон департамента Ньевр в Бургундии.

"Мы были унижены физически и страдали морально, потому что были обмануты. Мы платили большие деньги за лечение и потом не могли даже залечить полученные раны", - говорит одна из потерпевших Мари-Жо Лемуан.

По словам адвоката пострадавших, они до сих пор не понимают мотивов дантиста. Они также хотят выяснить, почему "маньяку" с зубоврачебными инструментами удавалось так долго издеваться над людьми.

Комментарии (1)
Copy
Наверх