Евросоюз призвал немедленно освободить Надежду Савченко (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала к немедленному освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко, пишет Би-би-си.

"Это уже не просто судебный или политический вопрос: теперь это стало вопросом человеческого сострадания. Состояние её здоровья быстро ухудшается, и мы все опасаемся тяжёлых последствий", - говорится в заявлении Могерини.

Кроме того, по словам представителя ЕС, освобождение Савченко соответствовало бы минским соглашениям от февраля 2015 года в части обязательств по "освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц" в связи с конфликтом на Украине.

"Я призываю российские власти незамедлительно и без каких-либо условий освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям", - пишет глава дипломатии ЕС.

Савченко находится в российском СИЗО в ожидании приговора по делу о гибели двух российских журналистов в Донбассе.

"Ее незаконное содержание под стражей и судебный процесс в России являются нарушением основных прав человека, в том числе права на справедливое судебное разбирательство", - отмечается на сайте европейской службы внешних связей.

Как сообщалось ранее, 3 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание.

В четверг она приняла решение начать пить воду в ответ на письмо президента Украины Петра Порошенко, которое, как позже выяснилось, на самом деле написали российские пранкеры.

Комментарии (4)
Copy
Наверх