В Пентагоне заявили, что после их авиаударов ИГ не сможет делать химоружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский истребитель. Снимок иллюстративный.
Американский истребитель. Снимок иллюстративный. Фото: Matthew Bruch/AP

Представитель Пентагона Питер Кук подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что США удалось захватить эксперта экстремистской группировки "Исламское государство" по производству химического оружия, передает Би-би-си.

Подозреваемого по имени Сулейман Дауд Афари захватили в результате спецоперации в феврале, однако до настоящего времени информация официально не разглашалась.

Благодаря информации, полученной от Дауда, военным удалось нанести несколько авиаударов, который "подорвали способность ИГ производить химоружие", объявили в Пентагоне.

"Мы считаем, что информация, которую нам удалось получить, позволит нам провести дополнительные операции", - заявил Питер Кук.

По сообщению газеты New York Times, Афари был опознан в качестве бывшего сотрудника иракского Управления военной промышленности, которое действовало при режиме Саддама Хусейна и занималось разработкой химического оружия, которое применялось против курдов в 1980-е годы.

Комментарии
Copy
Наверх