Финский парламент рассмотрит гражданскую инициативу о выходе из еврозоны (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Евродепутат Пааво Вяюрюнен вчера, 10 марта, направил в парламент Финляндии гражданскую инициативу о выходе из еврозоны. Инициатива собрала около 53 тысяч подписей.

По словам Вяюрюнена, он был вынужден собирать подписи под инициативой, иначе парламент не стал бы рассматривать вопрос, передает fontanka.fi.

"Среди финнов идея о выходе из еврозоны пользуется большой популярностью, а примерно половина граждан выступает за проведение референдума", - говорит Вяюрюнен.

Евродепутат отмечает, что также среди парламентариев есть евроскептики. По оценке Вяюрюнена, в преддверии парламентских выборов примерно четверть депутатов, опрошенных Yle, высказались за проведение референдума по вопросу о членстве в еврозоне.

По мнению Пааво Вяюрюнена, Финляндии следует отказаться от евровалюты, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. Вяюрюнен предупреждает, что если Финляндия останется в зоне евро, страна в конце концов лишится экономической и политической независимости, пишет Русская служба Yle.

Напомним, Еврокомиссия направила в министерство Финляндии предупредительное письмо, в которомраскритиковала правительство за рост госдолга и пренебрежение рекомендациями еврочиновников.

Комментарии (2)
Copy
Наверх