Мстислав Русаков: сохранение русских школ не несет угрозы эстонскому языку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мстислав Русаков.
Мстислав Русаков. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Председателя правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислава Русакова удивляет, что сохранение русских школ многие воспринимают как угрозу эстонскому языку. По его мнению, русские гимназии надо оставить в покое, чтобы они сами могли выбирать, сколько предметов им преподавать на эстонском, передает Rus.ERR.

Русаков в аналитической передаче «На острие» телеканала ETV+ рассказал о достижениях возглавляемой им организации, а также подчеркнул, что сохранение гимназического образование на русском языке не приведет к каким-либо политическим последствиям.

«В 2009 году было такое восприятие со стороны русского населения, что этот вопрос уже решен, то есть эстонизация русских школ неизбежна, и надо постараться приспособиться к этой ситуации. Эти вопросы обсуждались только на кухнях. Если посмотреть программы политических партий на тот момент, то ни в одной программе проблема русских школ не фигурировала. И вот возникла наша организация, и уже этой проблемой заинтересовались две парламентские партии - центристы и социал-демократы, в чьих программах в той или иной форме говорится о том, что русское образование необходимо сохранять и та реформа, которая сейчас происходит в Эстонии, не является правильной. И еще вот такой момент. Если посмотреть в прошлое, то восприятие и подача информации была такова, что все хотят, чтобы русские школы стали эстонскими, по крайней мере на гимназическом уровне. Это подавалось как желание родителей. Благодаря нашей организации стало понятно, что желания родителей здесь нет. Они не хотят, чтобы их дети учились в гимназиях на эстонском языке. В частности это доказывают те 36 тысяч подписей, которые нам удалось собрать в поддержку сохранения образования на русском языке. Проблема вышла на международный уровень, она попала в рекомендации международных организаций - ОБСЕ, Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации», - перечислил Мстислав Русаков достижения своей организации.

Ведущая передачи Олеся Лагашина сказала, что, по ее мнению, гораздо больше внимания к проблеме русской школы привлекла представительница Центристской партии Яна Тоом.

«Тоом работала в тесном контакте с нами. Идея была наша, а Тоом и Михаил Кылварт ее подхватили и понесли. Достаточно удачно, по крайней мере для них, - прокомментировал Русаков, добавив, что «Русская школа Эстонии» не является политической организацией. - Мы не филиал какой-либо партии. Мы занимаемся общественной деятельностью. Да, вчера перед премьерой фильма о русской школе выступал Кылварт, но не как центрист, а как вице-мэр Таллинна по вопросам образования. Это вполне логично. У нас нет политических целей. Что касается политизации самого вопроса, то он был изначально политизирован. В 1993 году приняли решение об эстонизации русских школ. Он не было продиктовано каким-то педагогическими соображениями, а было чисто политическим решением. И сейчас им руководствуются суды и правительство. Они на него ссылаются и говорят, что поздно что-то менять. На наш взгляд, это решение неправильное. Исторически сложилось так, что здесь есть две основные общины - эстонская и русская. И если русские составляют треть населения республики, то вполне логично, что есть учебные заведения на русском языке. Решение от 1993 года устарело. Его надо менять или корректировать».

Политические последствия - это фантазии

«Я не против русской школы, но я очень хорошо понимаю точку зрения тех, кто очень сильно сомневается в необходимости русскоязычного образования. Если мы его сохраняем, то у нас действительно сохраняется две общины, а это потенциально чревато расколом. А на расколе можно здорово играть. Какие-то аргументы против такой точки зрения у вас есть?» - спросила Лагашина.

«В Эстонии реально есть две общины. Есть два варианта. Первый - две общины сохраняются, причем русские воспринимаются не как враги, а как полноценные граждане Эстонии. Второй - ассимиляция русского меньшинства, но эта политика ничем не оправдана и к тому же незаконна. Достаточно сложно ассимилировать Нарву, в которой 98% русских. Поэтому процесс форсируется, в том числе и через эстонизацию русских школ. А чтобы трений между общинами не было, нужно сохранить русские школы. Они существовали и во времена Первой республики. Вот вы говорите, что многие нас не поддерживают, а я могу сослаться на опрос, который проводился фирмой Saar Poll в сентябре-октябре 2013 года, когда правительство отказало 15 гимназиям в обучении на русском языке. Решение правительства поддержали только 13% русских. Полной поддержки не было и у эстонцев - только 60%», - подчеркнул Русаков.

«Допустим, 12 классов дети отучились на русском. Что им делать потом, ведь высшее образование уже на эстонском?» - поинтересовалась Лагашина.

«Никто не говорит о том, что эстонский язык не нужен. Но его нужно учить не на уроках географии или биологии, а на уроках эстонского языка. Как показывает практика, очень часто дети английский знают лучше, чем эстонский. Почему? На английском ведь преподают только сам язык, а многие дети говорят на нем более свободно, чем на эстонском. Так что надо больше внимания уделять изучению самого языка, а не количеству предметов на этом языке. Естественно, когда человек выходит из русской гимназии, он должен владеть эстонским языком. Странно, что сохранение русских школ многие воспринимают как угрозу эстонскому языку. Мне понять это сложно, поскольку эстонский язык сохраняют эстонские дети в эстонских гимназиях. При чем здесь русские? Нужно оставить русские гимназии в покое. Пусть они сами выбирают, сколько предметов им преподавать на эстонском. Какие здесь политические последствия? Просто русские дети будут учиться на русском языке. Политические последствия - это фантазии, которые напоминают паранойю. От того, что люди учатся на родном языке, какие могут быть политические последствия?» - отметил Русаков.

Блиц-опрос

Вы при каких-нибудь обстоятельствах отдали бы своего ребенка в эстонскую школу?

Если бы не было никаких русских школ, не было другого выбора, то тогда, наверное, отдал бы в эстонскую.

Возможно ли сохранить грамотный русский язык у своего ребенка дома без участия школы?

Возможно, но это очень сложный процесс. На это способны лишь некоторые родители. Большинство же просто отдает ребенка в школу, и их участие в процессе обучения весьма номинальное.

Кого вы хотели бы видеть на посту министра образования Эстонии?

Выскажу радикальную идею. Хотел бы видеть на этом посту Андрея Лобова.

Комментарии (1)
Copy
Наверх