Таллиннский завод был вынужден провести проверку на наркотики (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест. Иллюстративное фото.
Тест. Иллюстративное фото. Фото: STRINGER/REUTERS

Пять лет назад предприятие Ericsson начало проводить тест на наркотики при приеме новых работников, так как служба безопасности замечала среди сотрудников предприятия тех, кто приходит на работу в состоянии наркотического опьянения.

«Если до работы на предприятии будет допущен человек, употребивший перед этим наркотики, можете сами представить, какими могут быть последствия», - сказал порталу Tarbija24 руководитель по безопасности Ericsson Eesti AS Олав Эриксо.

В первый год такой практики на заводе Ericsson было сделано примерно 1500 тестов на наркотики. Сначала на тему употребления накротиков среди работников заговорила служба безопасности завода. Ходили также слухи о том, что некоторые из сотрудников несколько раз приходили на работу в состоянии наркотического опьянения. Особое внимание обратили на новых работников.

Итоги первых тестов на наркотики при приеме на работу, по словам Эриксо, были удручающими, так как позитивных результатов было получено намного больше, чем ожидалось.

Позже было принято решение провести тестирование и среди тех, кто уже работает на предприятии. Тест прошли все работники без исключения вне зависимости от своей должности.

Для тестирования на заводе использовались быстрые тесты. Чтобы все было корректно, у Ericsson было заключено соглашение с лабораторией судебной медэкспертизы. Если тест работника давал положительный результат на употребление наркотиков и работник с этим был не согласен, проба отправлялась на дополнительную экспертизу.

В основном тесты дают положительный результат среди людей возрастом от 20 до 40 лет, а самым распространенным видом наркотика является марихуана.

Комментарии (2)
Copy
Наверх