«В центре внимания»: скандал, потрясший нацию

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"В центре внимания"
"В центре внимания" Фото: Кадр из фильма

Один из оскаровских триумфаторов этого года — драматический триллер Томаса Маккарти «В центре внимания». Картину признали лучшим фильмом и, кажется, вполне заслуженно: в меру напряженная, вдумчивая драма о пороках католицизма выделяется на фоне других номинированных фильмов остросоциальным сюжетом и заставляет о многом задуматься. Несмотря на полное отсутствие каких-либо шокирующих сцен, фильм приведет в ужас любого зрителя, а тот факт, что он основан на реальных событиях, произошедших в Бостоне пятнадцать лет назад, заставит и вовсе подавиться попкорном. 

Журналисты vs церковь

В центре сюжета — группа журналистов из газеты The Boston Globe. Новый редактор поручает подчиненным расследовать дело о пасторах-педофилах и затевает судебный процесс с самой католической церковью из-за засекреченных документов по делу о сексуальных домогательствах со стороны священников. В ходе расследования журналисты выясняют, что кардинал покрывает преступления 87 священников, а после публикации статьи становится известно, что число пасторов-педофилов превышает 290 человек.

Фильм сосредоточен в основном на нюансах журналистской работы, но авторы картины не обошли стороной и личностные кризисы, через которые пришлось пройти журналистам в ходе тяжелого и необычного расследования. Что касается вопросов веры и религии, то эти темы подняты в картине лишь вскользь. Они маячат где-то на горизонте, но так и не занимают ключевого места — создатели сознательно обходят стороной щекотливые рассуждения. Вы не получите прямых ответов на неминуемо возникающие вопросы, но вам детально расскажут, как в 2001 году проходило журналистское расследование в Бостоне и как оно отразилось на жизни многих прихожан.

Читай между строк

Такая лаконичность и подчеркнутое нежелание вдаваться в теологические вопросы — и достоинство, и недостаток одновременно. С одной стороны, зритель может самостоятельно решить, как относиться к происходящему на экране, с другой — попытка дать ответы на некоторые философские и психологические вопросы подняла бы фильм на особую высоту. Так, психиатр рассказывает журналистам, что произошедшее можно назвать особым психологическим феноменом, но дальше не говорится ни слова, что это за феномен и как он, собственно, мог появиться. Возможно, создатели фильма не хотели таким образом оправдывать преступников или боялись задеть чьи-то чувства, но из-за подобной недосказанности фильм напоминает обманчиво-бездонное озеро, на деле оказывающееся мелким водоемом. Иными словами, картине недостает глубины, хотя острота темы в некоторой степени сглаживает это впечатление.

Актерский состав фильма подобран безукоризненно, однако невозможно не отметить отдельно Рэйчел Макадамс, номинированную на Оскар за свою роль. Созданный ею образ журналистки получился настолько естественным и убедительным, что начисто забываются ее роли в нелепых «Дрянных девчонках» и слезоточивом «Дневнике памяти». Ее героиня профессиональна и сдержанна, но не лишена эмоций и способности сопереживать. Саша в фильме не для украшения, она личность и важная составляющая сюжета, и Макадамс, привлекательность которой в других фильмах старательно подчеркивалась и выносилась на первый план, на этот раз не стала красиво оттенять мужские персонажи, а встала с ними на один уровень.

Американская история преступлений

Многие критики поставили «В центре внимания» в один ряд с уже ставшим классикой фильмом «Вся президентская рать», повествующим о раскрытии Уотергейтской аферы. Несмотря на очевидное сходство с «Ратью» (в обоих фильмах речь идет преимущественно о работе жулналистов), по сути это две очень разные истории, значение которых далеко не равноценно для американского общества. Как известно, после раскрытия Уотергейтского скандала правительство Никсона было вынуждено уйти в отставку, здесь же в результате расследования ничего коренным образом не меняется. Незнакомый с реальной историей зритель радостно ждет, что зло будет наказано и рухнет, подобно башням Мордора в финале «Властелина колец», а вместо этого покрывавшего педофилов кардинала назначают на один из высочайших постов в Ватикане.

«В центре внимания» вряд ли станет чьим-то любимым фильмом. Его едва ли захочется пересмотреть в дождливый вечер с чашечкой чая, но посмотреть один раз его просто необходимо. Если в нашумевшем фильме Дэвида Финчера «Исчезнувшая» СМИ предстают кривым зеркалом, способным окрашивать черное в белое, безжалостно искажать факты и представлять их в ложном свете, то в этом фильме все иначе. Работники СМИ здесь — единственные, кто готов бороться за попранную справедливость и рассказывать правду, рискуя собственным комфортом и благополучием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх