Все в депо!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архитектурным центром нового рынка стало здание вагонного депо 1870 года.
Архитектурным центром нового рынка стало здание вагонного депо 1870 года. Фото: Вера Копти

За Балтийским вокзалом сейчас идут масштабные работы по сносу, а затем начнется такое же масштабное строительство: старый рынок Balti jaama через год с небольшим изменится до неузнаваемости. А пока...

...А пока на обнесенной забором территории ломают то, что можно сломать, и тщательно оберегают стены XIX века, которые должны превратиться в несущие конструкции для современного и очень интересного здания. А так как народ наш к старому рынку очень привязан, было найдено просто гениальное решение: открыть совсем рядом, в бывшем вагонном депо, рынок с тем же ассортиментом, с теми же, перенесенными со старого места ларьками и киосками и с теми же продавцами.

Распахнув бирюзовые ворота

Главным корпусом нового рынка, который будет назван Depoo, стало изумительное по своей красоте и стройности здание из бутового камня с высокими стрельчатыми окнами, арочными проемами и толстыми стенами. Будете на рынке, не ограничивайтесь только покупками в этом павильоне: присмотритесь к деталям. Заботливо сохраненные, они могут рассказать много интересного о железнодорожном прошлом здания: гулкие железные лестницы, оригинальные потолочные перекрытия и огромные дверные проемы, в которые должны были легко проезжать вагоны.

И возрождение старого депо, и новая жизнь старого рынка – дело рук одной из самых интересных архитектурных команд Эстонии – KOKO arhitektid. Это они придумали ступенчатый силуэт крыши нового рынка, напоминающий и крыши Старого города, и морские волны. Это они восстановили в здании депо гаражные двери и выбрали для них яркий бирюзовый цвет.

Как сказал еженедельнику руководитель архитектурного бюро Андрус Кыресаар, работать над проектом было очень интересно не только потому, что это крупный заказ общей площадью 25 000 кв.м и стоимостью 25 миллионов евро, и не только потому, что рынок находится в уникальном месте – между Старым городом и Каламая. «Дело в том, что этот объект имеет свой ярко выраженный характер, такой же, как и его посетители, среди которых и пассажиры электропоездов, и жители окрестных домов, и любознательные туристы, и любители винтажной одежды, старых музыкальных записей и антиквариата. Поэтому мы с удовольствием приняли  к сведению эту специфику и спроектировали торговые зоны разного назначения», – сказал Кыресаар.

Придавать старому зданию новый облик  KOKO будет не в первый раз. Проекты нескольких зданий в квартале Ротерманна, перестройка и надстройка дома Фале на Тартуском шоссе, наконец – ангары для гидросамолетов, превращенные в Морской музей, да много чего еще – все это KOKO arhitektid. Они умеют удивительно тонко соединять старое и новое. Глядя на чертежи и эскизы проекта рынка, в это веришь бесповоротно и окончательно, а вот как справятся с работой строители, мы оценим весной 2017 года.

От рынка к рынку

Строит новый рынок Balti jaama компания Mapri. Это название не очень-то на слуху, видимо, потому, что фирма специализируется на строительстве промышленных объектов, а рядовому потребителю, который обращает внимание лишь на жилую застройку и общественно значимые объекты, невдомек, кто строил тот или иной склад, центр логистики, зернохранилище или автозаправочную станцию. И журналисты о развитии такой недвижимости пишут нечасто. Надеемся, что строительство пройдет без сучка без задоринки –  заказчики будут довольны, посетители удовлетворены, а новый рынок станет украшением города.

Волнообразная крыша должна соединить исторические корпуса из известняка, национального камня Эстонии, и продлиться дальше, образовав крытое пространство на свежем воздухе. Кроме удобных торговых рядов на разных этажах, супермаркета Selver, эскалаторов и красивых интерьеров, проект обещает подземную парковку, которую днем будут использовать посетители рынка, а после закрытия рынка – жители близлежащих кварталов, детскую площадку и целых двенадцать кафе и ресторанчиков. Будет хорошо, если обслуживание и качество предлагаемых блюд в предприятиях общественного питания на новом рынке будут осуществляться на высоком уровне.

Развитием как обновляемого рынка Balti jaama, так и только что открытого рынка Depoo занимается Astri Kinnisvara OÜ, входящее в компанию Astri Grupp, которой принадлежат Lõunakeskus в Тарту, торговые центры FAMA, Astri и дом мебели Tempo в Нарве, торговый комплекс Pärnu Keskus в летней столице Эстонии. Член правления фирмы Тармо Клейман, выступая на открытии рынка Depoo, отметил, что Depoo в качестве рынка-заместителя будет действовать до ввода в эксплуатацию нового. А что будет с Depoo после ввода в эксплуатацию нового, суперсовременного торгового комплекса, который и базаром-то назвать будет как-то неловко?

На этот вопрос «ДД» ответил управляющий рынком Depoo Андрес Рябов, бывший, кстати, директором и рынка Balti jaama: «Конечно, прекрасное историческое здание вагонного депо следует использовать и после ввода в эксплуатацию нового, современного рынка Balti jaama. Но для этого нужно преодолеть множество бюрократических препятствий, в частности, инициировать новую детальную планировку, но, как известно, работа над детальной планировкой может продолжаться годами». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх