Сторож дому твоему

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специализированные магазины предлагают сегодня замки всех размеров и видов.
Специализированные магазины предлагают сегодня замки всех размеров и видов. Фото: Эндель Кастерпалу

Неутешительная статистика квартирных краж за последние месяцы делает особенно актуальным вопрос о том, как защитить дом от вторжения незваных гостей. 

По данным полиции, только в январе в Эстонии было зафиксировано 696 краж, причем большой процент из них по-прежнему приходится на квартирные. На фоне этой статистики люди все чаще задумываются о том, как обезопасить свое жилье. Половина успеха – установить прочную металлическую дверь, но никакая дверь не спасет, если у нее ненадежный замок. Специализированные магазины предлагают сегодня замки всех размеров и видов. О том, как в этом многообразии не потеряться, нам рассказал заведующий магазином замков Locknet OÜ Андо Рохтметс.

Два лучше одного

По степени безопасности все дверные замки можно разделить на два типа – обычные замки с поворотной ручкой и замки повышенной надежности. В первом случае речь идет о замках, которые с одной стороны открываются ключом, а с другой – поворотом ручки. Замки второго типа с обеих сторон открывается только ключом: если вор проник в квартиру через окно, а на двери установлен такой замок, без ключа злоумышленник через дверь не выберется.

На большей части входных дверей установлен замок первого типа, но эксперты рекомендуют в дополнение к нему поставить второй замок, причем повышенной надежности. «Мы всегда объясняем клиентам, что один замок – не самое удачное решение, – предупреждает Андо. – Лучше, когда есть два замка: если дверь закрыта сразу в двух местах, это повышает ее устойчивость против взлома».

Увеличение точек запирания укрепит дверь в том случае, если преступник попытается ее взломать с помощью монтировки. Деревянная дверь с одним замком разлетится в месте отжима в щепки, может не выдержать и металлическая: тогда в месте отгиба обнажатся ригели, открыть которые вору не составит никакого труда.

Помешать выломать дверь может и сама структура замка. Например, одна из моделей врезного замка Abloy оснащена крюкообразным язычком, который цепляется за раму и тем самым блокирует взлом. В случае врезного замка весь механизм находится внутри самой двери. Если она закрыта, шансы вскрыть такой замок близки к нулю.

Врезной замок Abloy с крюкообразным "язычком" и запатентованным ключом.
Врезной замок Abloy с крюкообразным "язычком" и запатентованным ключом. Фото: Эндель Кастерпалу

Золотой ключ

Следует отметить, что на кражу со взломом решится далеко не каждый преступник – всё же это мероприятие достаточно шумное, а большинство воров предпочитает действовать более скрытно. Например, открыть дверь предварительно сделанным дубликатом ключа.

«Бывают случаи, когда полиция говорит, что следов взлома нет, а все потому, что дверь не взламывали, а открыли дубликатом, – рассказывает Андо. – Снять копию вор может, если человек оставил ключ в верхней одежде, например, в гардеробе. После этого грабителю останется лишь проследить, когда владельца не будет дома, и спокойно открыть дверь».

У вышеупомянутого замка Abloy с крюкообразным язычком запатентованная конструкция ключа, благодаря чему его относят к самому высокому – седьмому – классу взломостойкости по европейскому стандарту. По словам Рохтметса, снять с такого ключа копию в обычной мастерской невозможно: придется отправлять ключ производителю в Финляндию, который пришлет копию в течение десяти дней.

Большой – не значит прочный

Как замечает эксперт, многие покупатели ошибочно считают, что чем больше замок и чем больше у него ригелей («язычков»), тем сложнее его будет взломать. Один из самых популярных у клиентов – замок CISA, который по цене немногим уступает  Abloy: «Людям нравятся большие замки. Им кажется, что если в замке пять ригелей, то он в пять раз надежнее. На самом деле, все зависит от материала. Недостаток этого замка в том, что он достаточно мягкий, его можно легко просверлить».

Количество ригелей не влияет на надежность замка.
Количество ригелей не влияет на надежность замка. Фото: Эндель Кастерпалу

Правильный замок должен быть изготовлен из прочной стали. К примеру, подвесной замок Abloy 362 из закаленной боросодержащей стали в буквальном смысле пуленепробиваемый. «Мы даже брали его с собой в тир, – смеется Андо. – По нему стреляешь, а на нем ни царапины!»

Пуленепробиваемый подвесной замок Abloy (слева).
Пуленепробиваемый подвесной замок Abloy (слева). Фото: Эндель Кастерпалу

Но для многих покупателей все же важнее не прочность, а габариты замка и цена: «Пенсионеры не всегда имеют возможность обрезать и обработать дверь, поэтому они часто предпочитают недорогие замки российского или белорусского производства». Их плюс – стандартные габариты, благодаря которым замок можно быстро заменить, а  минус в том, что от взлома такой замок не защитит.

Белорусский замок доступен по цене, но от взлома не защитит.
Белорусский замок доступен по цене, но от взлома не защитит. Фото: Эндель Кастерпалу

В последнее время набирают все большую популярность «умные замки», которые Рохтметс называет замками будущего. А будущее наше таково, что скоро ключи нам не понадобятся. У цифрового замка Yale стандартный механизм, но управлять им можно лишь дигитально. Для того чтобы дверь открылась, достаточно либо ввести код, либо приложить карточку, либо воспользоваться пультом или мобильным приложением. У нас это пока не распространено, но всё еще впереди.

Для дигитального замка не требуется ключ.
Для дигитального замка не требуется ключ. Фото: Эндель Кастерпалу
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх