В сборную России по футболу впервые вызван бразилец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maksim Bogodvid/RIA Novosti

Вратарь московского "Локомотива" Маринато Гильерме впервые включен в состав сборной России по футболу на товарищеские матчи с национальными командами Литвы и Франции. Об этом сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Бразилец, выступающий за столичный клуб с 2007 года, получил гражданство РФ в ноябре 2015 года. 

Также в национальную команду вызван нападающий швейцарского "Цюриха" Александр Кержаков. В последний раз он играл за сборную 14 июня 2015 года (игра против австрийцев была последней для Фабио Капелло в качестве главного тренера сборной России). Он является лучшим бомбардиром не только национальной команды, но и в истории российского футбола (после 1992 года). За сборную России Кержаков провел 90 матчей, в которых забил 30 мячей. До него лучшим бомбардиром в истории национальной команды страны был Владимир Бесчастных (26 голов в 71 играх).

В "Цюрих" 33-летний нападающий перешел из санкт-петербургского "Зенита" на правах аренды до конца сезона в середине декабря. Контракт Кержакова с "Зенитом" рассчитан до 30 июня 2016 года, однако ранее главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш неоднократно заявлял, что не нуждается в услугах игрока. Кержаков поддерживал форму в команде Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Зенит-2", однако не участвовал в матчах.

В составе "Цюриха" Кержаков провел 5 матчей в различных турнирах, в которых отметился тремя забитыми мячами.

Свой последний матч за сборную Кержаков провел 14 июня 2015 года, когда россияне в Москве проиграли австрийцам (0:1). Он является лучшим бомбардиром не только национальной команды, но и в истории российского футбола (после 1992 года). За сборную России Кержаков провел 90 матчей, в которых забил 30 мячей. До него лучшим бомбардиром в истории национальной команды страны был Владимир Бесчастных (26 голов в 71 играх).

В состав национальной сборной впервые попали вратарь "Краснодара" Станислав Крицюк и полузащитник махачкалинского "Анжи" Илья Максимов.

Тренер российской команды Сергей Балахнин сказал, комментируя состав, что вызов Гильерме носит плановый характер.

"Можно сказать, что вызов Гильерме носил плановый характер - вратарь получил российский паспорт, мы давно за ним следим, сейчас хотим его попробовать", - отметил Балахнин.

Наряду с Гильерме вызов в сборную получили еще три вратаря - Игорь Акинфеев, Станислав Крицюк и Юрий Лодыгин. "Пока рано говорить о том, сколько вратарей будет задействовано в этих играх", - сказал Балахнин.

По словам тренера, нападающий Александр Кержаков, получив вызов в сборную России на товарищеские матчи, сделал первый шаг по направлению к попаданию в состав команды на чемпионат Европы 2016 года.

"Своей игрой за "Цюрих" Кержаков заслужил этот вызов. Он забивает, прогрессирует от матча к матчу - как по активности, так и по качеству игры. Так что какой-то сенсации в его вызове нет, все абсолютно нормально. Но нужно разделять - все-таки это вызов на товарищеские матчи, а попадание в состав на чемпионат Европы - это другое. Тем не менее, первый шаг по направлению к чемпионату Европы Кержаков сделал", - сказал Балахнин.

Встреча с литовцами состоится 26 марта в Москве, игра со сборной Франции пройдет в Париже тремя днями позднее.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гильерме ("Локомотив"), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Юрий Лодыгин ("Зенит").

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - "Зенит"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Дмитрий Торбинский ("Краснодар").

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - "Динамо"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все - ЦСКА), Олег Иванов ("Терек"), Илья Максимов ("Анжи"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - "Локомотив"), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба - "Зенит").

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба - "Зенит"), Александр Кержаков ("Цюрих", Швейцария), Федор Смолов ("Краснодар").

Комментарии
Copy
Наверх