Педагог спецшколы: мы сразу узнали тартуских преступников, избивших мужчину до полусмерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальный педагог Тийу Клоостер.
Социальный педагог Тийу Клоостер. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

Социальный педагог колледжа Маарьямаа (прежней Тапаской спецшколы) Тийу Клоостер сказала, что очень хорошо помнит прежних воспитанников Андреса Лийвата и Маргуса Лааса. Обоих подозревают в жестоком избиении мужчины в центре Тарту прямо на глазах у его трехлетнего сына, пишет Virumaa Teataja.

Лаас попал в школу из детского дома и использовал любую возможность, чтобы сбежать из спецучреждения, вспоминает Клоостер. Домашние обстоятельства Лийвата были очень плохими.

По словам Клоостер, работники школы пытались наставить мальчиков на правильный путь, но когда они покинули стены учреждения, то вернулись в прежнюю среду. Клоостер считает, что нужно было бы организовать наблюдение за детьми после выпуска - точно так же, как наблюдают за преступниками после выхода из тюрьмы. Но такой возможности сейчас не существует.

Педагог считает, что чаще всего проблемы начинаются с семьи. Конечно, специалисты по защите детей и социальные работники занимаются проблемными семьями, но этого явно недостаточно. Клоостер привела в пример трех попавших в школу детей - братьев. Одного из них вынуждены были оставить в учреждении на пять лет, потому что его некуда было больше отправить. Дома был хаос, родители не работали. Несмотря на то, что спецшкола - не карательное учреждение, педагог все же сочла наказанием то, что пребывание здесь подростка были вынуждены продлить.

Напомним, что 4 марта в центре Тарту 32-летний мужчина призвал к порядку хулигана, опрокинувшего мусорную урну. Последний проявил агрессию и ударил обратившегося к нему мужчину. В конфликт вмешались и другие члены группы. Пострадавший потерял сознание и остался лежать на улице. С ним был трехлетний сын, который все это видел.

На вопрос о том, нужно ли призывать нарушителей к порядку на улице, Клоостер ответила утвердительно. Однако делать это нужно неагрессивно, посоветовала педагог. На крики и агрессию пьяный человек, который неоднократно совершал правонарушения, ответит еще большей агрессией.

"Они у нас, конечно, не паиньки, но мы ищем в каждом что-то хорошее и пытаемся разрешить ситуацию добрым словом", - сказала Клоостер.

Комментарии
Copy
Наверх