В Тартуском художественном музее открылась большая выставка картин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский художественный музей.
Тартуский художественный музей. Фото: Sille Annuk

С 5 марта в Тартуском художественном музее открыта выставка «Здесь протекает река… Главы из истории тартуского искусства». Выставка является взглядом на историю искусства на основе коллекции Тартуского художественного музея и даёт возможность ознакомиться с изменениями, произошедшими в художественной жизни Тарту и Эстонии в XIX-XX вв, сообщила куратор Тийу Талвисту.

Легендарные работы множества художников представляют богатую коллекцию художественного музея. Выставка открыта до 30 октября.

Поскольку у Тартуского художественного музея нет пространства для постоянной экспозиции, принято решение открывать длительные обзорные выставки эстонского искусства, созданные на основе коллекции музея. Каждый пристальный взгляд зависит от выборов куратора. Куратор первой выставки «Тут протекает река… Главы из тартуской истории искусства» - заслуженный куратор Тартуского художественного музея и эксперт в области истории искусства Тийу Талвисту, которая на протяжении многих лет исследует тартуское искусство и знакомит с ним широкую публику. Выставка переведена в полном объеме на русский и английский языки.

Открывающиеся длительные выставки будут составлены исключительно на основе коллекции Тартуского художественного музея. Данное решение связано с выставочной политикой, направленной на представление широкой публике как можно большего количества произведений из фондов музея. Первая выставка сосредоточена на истории изобразительного искусства двух веков, где прослеживаются метаморфозы искусства через призму изменений рисунка как «матери всех искусств».

Выставку сопровождает образовательная программа для дошкольников и учеников на эстонском и русском языках. В зависимости от возраста предлагаются краткий курс истории искусства, задания в выставочным залах или обучение «чтению» искусства на примере одного произведения. Также публику ждут открытые экскурсии на эстонском и русском языках, заказать которые можно также для частного визита и для рабочих коллективов.

Первая экскурсия с куратором выставки на эстонском языке пройдет 9 марта в 17.00. 17 марта в 18.00 и 26 марта в 12.00 состоятся экскурсии по выставке на русском языке с сотрудником музея.

Комментарии
Copy
Наверх