Анвельт: коалиция придерживается разных взглядов на нюансы административной реформы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на разногласия в коалиции, премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ, в центре) уверяет, что в нынешнем составе правительство продолжит работу и в следующем году. На фото: Свен Миксер (СДПЭ, слева) и Маргус Цахкна (IRL).
Несмотря на разногласия в коалиции, премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ, в центре) уверяет, что в нынешнем составе правительство продолжит работу и в следующем году. На фото: Свен Миксер (СДПЭ, слева) и Маргус Цахкна (IRL). Фото: Тайро Луттер

По сообщению Партии реформ, от Социал-демократической партии (SDE) и Союза Отечества и Res Publica (IRL) ожидаются только косметические поправки к переданному в Рийгикогу проекту закона об административной реформе, в то же время, SDE и IRL обещают принципиальные споры, передает BNS.

«Проект закона об административной реформе был в порядке консенсуса передан правительством в Рийгикогу, следовательно, коалиция единодушна, - сказал BNS в пятницу председатель Конституционной комиссии, которая станет ведущей комиссией по законопроекту, реформист Калле Лаанет. - Возможно, будут только косметические дискуссии. Но если прозвучат хорошие идеи, разумеется, мы все обсудим, но я сейчас не ощущаю существенных разногласий».

В то же время, председатель фракции SDE Андрес Анвельт сказал BNS, что в коалиции Партии реформ, SDE и IRL все партии придерживаются разных взглядов на нюансы административной реформы. «Например, мы хотим еще во время делопроизводства увидеть черновики других связанных с административной реформой законопроектов. Связанные с ней законопроекты — это законы о финансах, регламенте, выборах местных самоуправлений и так далее. Из них можно будет узнать очень многое о последствиях административной реформы», - сказал Анвельт.

«У IRL свои позиции, которые они четко высказали, и, поскольку видно, что коалиция не получит по этой теме дополнительных голосов от оппозиции, то, с одной стороны, пространства для торговли много, а, с другой, мало — придется пойти друг другу навстречу, потому что иной поддержки не видать», - отметил Анвельт.

Председатель фракции IRL Прийт Сибул сказал BNS, что, как и в правительстве, в парламенте коалиция продолжит обсуждение деталей и он не предсказывает административной реформе «слишком легкого делопроизводства». «Но я очень надеюсь, что мы обработаем законопроект уже весной или летом», - добавил Сибул.

По словам Сибула, проект закона об административной реформе мог бы быть более амбициозным, а работа с ним не должна ограничиваться формальным принятием.

«Мы хотим, чтобы изменения на самом деле прошли и чтобы местные самоуправления могли в будущем справляться самостоятельно. Мы считаем, что амбиции должны быть выше, часть наших предложений нашла в правительстве поддержку у партнеров, - сказал он. - Все хотят одного, но вопрос в деталях и средствах. Цель и ресурс должны соответствовать друг другу. Для намерения нужно найти средства».

Комментируя предстоящие возражения со стороны оппозиции, Анвельт сказал, что в Рийгикогу предстоят «серьезные споры и политические дебаты». «Сейчас мне кажется, что все три партии оппозиции рассматривают противостояние реформе как способ набрать политические очки. Они противодействуют неконструктивно, чтобы потопить законопроект, поскольку административная реформа — одна из главных реформ этого правительства, политический курс здесь важнее конструктивного», - сказал Анвельт.

По словам Прийта Сибула, противостояние со стороны оппозиции предстоит преимущественно по темам, которых закон об административной реформе вообще не касается. «Боюсь, что главными проблемами станут те, которые не отражены в этом законопроекте. Например,вопросы вызовут перевод госфирм за пределы, задачи местных самоуправлений, их финансирование и прочие подобные вопросы, которые не относятся к этому проекту. Споры и дискуссии возникнут по темам совокупного воздействия, - пояснил Сибул. - Противостояние вызовет тема прикладных актов, которая ожидается в том случае, если закон будет принят. Как будут определяться задачи, каковы модели финансирования и так далее».

По словам Калле Лаанета, от оппозиции ожидаются недоразумения по поводу дальнейшего размера местных самоуправлений, а также срока выполнения реформы. «Центристская партия заявила, что не нужно торопиться, и много прочего подобного», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх